USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

...

Г. Бердымухамедов на очередном заседании Кабмина Туркменистана. Нефтегаз и химия

19 декабря 2014 г 2014 г Г. Бердымухамедов провел заседание Кабинета Министров Туркменистана.

Г. Бердымухамедов на очередном заседании Кабмина Туркменистана. Нефтегаз и химия

19 декабря 2014 г Г. Бердымухамедов провел очередное заседание Кабинета Министров Туркменистана, на котором были рассмотрены актуальные вопросы государственной жизни.

А.Гочыев доложил о доработке плана мероприятий по исполнению Бюджетного кодекса, с учетом замечаний и предложений лидера нации.

В Кодексе предусмотрено проведение комплекса работ на период 2015-2017 гг, включая разработку проектов соответствующих нормативно-правовых документов, подготовку профессиональных кадров и повышение квалификации специалистов, совершенствование финансовой системы и др.

В ходе заседания зампредседателя КабМина Б. Ходжамухаммедов отчитался о ходе выполнения «Программы развития нефтегазовой промышленности Туркменистана на период до 2030 года».

Подробно он пояснил о ведущейся подготовительной работе по строительству магистрального газопровода (МГП) Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Отдельно доложил о мерах, предпринимаемых в целях реализации товарной серы, произведенной на газоперерабатывающих заводах (ГПЗ) газонефтяного месторождения Галкыныш.

Г. Бердымухамедов , в свою очередь, потребовал больше внимания уделить укреплению сырьевой базы топливно-энергетического комплекса (ТЭК) за счет расширения фронта геологоразведочных работ (ГРР), а также ускоренному промышленному освоению новых месторождений, в последние годы открытых на территории страны.

Лидер нации доходчиво привлек внимание Б. Ходжамухаммедов и к другим 1-очередным задачам, связанным с созданием многовариантной системы транспортировки туркменских энергоносителей на мировые рынки сбыта.

Несмотря на очевидный риск прохождения МГП ТАПИ, Г. Бердымухамедов настойчиво отметил важное международное значение МГП, благодаря реализации которого будут не только обеспечены долгосрочные поставки природного газа из Туркменистана в страны Южной Азии, но и произойдет мощное социально-экономическое развития целого региона.

Зампред КабМина Б.Эрешов поведал о положении дел в химической отрасли.

Туркменхимия активно работает по обеспечению минеральными удобрениями отечественный агропром в намеченные сроки согласно Постановлению Президента Туркменистана о производстве щедрого урожая пшеницы в 2015 году, а также планами по выращиванию хлопка на 2015 г.

Для производства необходимого объема азотных удобрений Туркменхимия закупает аммиачную селитру у зарубежных производителей.

Г. Бердымухамедов заявил о важности химической отрасли страны для успешного развития агропромышленного комплекса.

Вводятся в строй новые производственные мощности, внедряются передовые технологии и инновационное оборудованием.

Выпуск высококачественных минеральных удобрений растет, в тч на экспорт.

Г. Бердымухамедов наопмнил о необходимости роста производства калийных удобрений.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram