USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.86

-0.14

Природный газ 1.873

-0

...

Украина разрешила компаниям рынка напрямую импортировать электроэнергию

КабМин Украины решил «разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электрическую энергию по импорту».

Украина разрешила компаниям рынка напрямую импортировать электроэнергию

КабМин Украины решил «разрешить любой компании, которая работает на рынке электроэнергетики, напрямую закупать электрическую энергию по импорту».

Об этом 19 декабря 2014 г поведал А. Яценюк.

Сначала на селекторном совещании с регионами 19 декабря обсуждался вопрос формирования графиков веерных отключений электроэнергии.

Компаниям не кажется правильной практика веерных отключений.

Но, если отключения имеют место быть, то хотя бы предупреждайте заранее, - требует бизнес.

Ранее, Глава Минэкономразвития Украины А. Абромавичус, варяг из Литвы, предложил властям не мешать бизнесу делать бизнес.

Он стал мгновенно известным после своей крылатой фразы о том, что Украина - банкрот.

Тогда власти Украины перестали мешать компаниям импортировать газ.

Очевидно, А. Абромавичус успешно продолжает внедрять во власти принцип - не навреди.

Теперь пришел черед электроэнергии.

А. Яценюк остался недовольным тем, что за 10 дней Минэнергоугля так и не остановило веерные отключения.

Причиной веерного отключения электроэнергии А. Яценюк, традиционно назвал Россию, лишь вскользь упомянув о проблемах на украинских энергоблоках.

Напомним, что в декабре 2014 г на Запорожской АЭС, построенной еще во времена СССР, случилась авария, о которой власти Украины просто сначала умолчали, даже не проинформировав МАГАТЭ.

Отключения э/энергии и раньше были, но именно тогда начались массовые веерные отключения.

​При этом власти активно эксплуатируют образ врага, нагнетая истерию против России, перекладывая проблемы «с больной головы на здоровую».

Несмотря на то, что именно Украина должна России гигантскую сумму за поставленный, но неоплаченный газ, власти продолжают громогласно делать резкие высказывания, обвиняя во всех бедах неких російських терористів, которые не дают вывезти около 3 млн т угля с территории ЛНР и ЛНР.

По его мнению, Россия блокирует и поставки оплаченного Украиной российского угля.

Гораздо мягче А. Яценюк пожурил Укринтерэнерго, которая не только банально не выполнила решение властей о закупке по импорту электрической энергии у соседних и сопредельных стран, но и прославилась на весь мир аферой с углем из Южной Африки.

А. Яценюк также обошел стороной скандал с Укринтерэнерго, которой некая Perlisio Enterprises с Кипра предложила услуги по поставкам 1,1 млн мВт*час электроэнергии мощностью 1500 кВт из России.

17 декабря 2014 г Интер РАО официально опровергла утверждение Украины о связях с кипрским офшором Perlisio Enterprises, а Укринтерэнерго деликатно умолчала о своих связях.

В компании не до того, там идет чехарда с директорами.

В.Зиневич, пришедший на должность директора после нелигитимной смены власти на Украине в феврале 2014 г, оказался замешанным в афере с южноафриканским углем на Украине. Его, кстати, именно 17 декабря отпустили под домашний арест, лояльно запретив покидать место жительства лишь с 21 вечера до 7 утра.

Это райские условия по сравнению с домашним арестом в России главы АФК Система, бизнесмена В. Евтушенкова, которому еще и электронный браслет на ногу одевали.

Любопытным кажется и допрос прокуратурой 10 ноября 2014 г тогдашнего главы Минэнергоугля Ю. Продана, который честно ответил, что не знал об афере с углем, и доверчивые следователи ему поверили.

Теперь А. Яценюк сообщил о решении КабМина не препятствовать компаниям, которые работают на рынке электроэнергетики, напрямую импортировать э/энергию.

«Пожалуйста, энергетическая система Украины обеспечит транспортировку и поставку электрической энергии, закупленной компаниям по цене не выше, чем украинская э/энергия», - деловито сообщил премьер.

А. Яценюк заверил общественность, что до Нового года постарается, по крайней мере, уменьшить количество веерных отключений и попросил украинцев с пониманием отнестись к этой сложной ситуации.

Он указал Минэнергоугля на недопустимость освещения рекламы и государственных зданий, метко указав, что когда Украина находится во тьме - это недопустимо.

В. Демчишин теперь обязан принять меры по уменьшению веерных отключений и проследить за равноценным отключением всех территорий Украины, а также Крыма и территории ДНР и ЛНР.

Украина находится во тьме - это сильное заявление А. Яценюка, которое может стать крылатым.

Осталось понять, кто же эти добрые самаритяне, которые погрузили Украину во тьму?

Напомним, что до февральского 2014 г переворота на Украине при В. Януковиче не то чтобы веерных отключений не было, уголь даже экспортировался, хотя и там без торговли влиянием не обошлось.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram