USD 90.6626

+0.43

EUR 98.6437

+1.24

Brent 77.67

+0.46

Природный газ 2.092

-0

...

А.Чилингаров в докладе в Институте Нансена призвал Норвегию к сотрудничеству в Арктике

А.Чилингаров 18 декабря выступил с докладом «Россия и Норвегия - перспективы сотрудничества в Арктике» в Институте Фритьофа Нансена.

А.Чилингаров в докладе в Институте Нансена призвал Норвегию к сотрудничеству в Арктике

А.Чилингаров 18 декабря выступил с докладом «Россия и Норвегия - перспективы сотрудничества в Арктике» в Институте Фритьофа Нансена.

«Россия и Норвегия являются примером конструктивного решения спорных вопросов исключительно на основе национального и международного законодательства, - поведал А. Чилингаров - Российско-норвежский договор о разграничении морских пространств в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане продемонстрировал добрую волю сторон».

«Освоение Арктики поможет растопить лед недоверия между Россией и Западом».

В качестве примера успешного российско-норвежского сотрудничества на Арктическом шельфе являются совместные проекты Роснефть, членов совета директоров которой А. Чилингаров является.

Именно за северные проекты и отвечает полярник.

Недавнее открытие нефтяного месторождения в Карском море, подчеркнул он, стало общей Победой, прежде всего российских и норвежских специалистов.

Результаты бурения на «Университетской» превзошли самые смелые ожидания.

Ресурсная база только 1й ловушки составляет 499 млрд м3 природного газа и более 130 млн тонн нефти, причем нефти очень высокого качества, сопоставимой по своим характеристикам с сортом Siberian Light.

Напомним, что 9 августа 2014 г В. Путин в режиме видеоконференции дал старт разведочному бурению на ППБУ West Alpha на скважине Университетская-1 в Карском море.

Драматичное в связи с санкциями Запада бурение, привело к открытию месторождения легкой нефти Победа.

Для сравнения: в 2013 г Норвегия в целом добыла 109 млрд м3 газа и 83 млн тонн нефти.

Только 1 скважина на структуре Университетская потребовала создания мощной системы судового обеспечения: в Карском море работали спасательные и транспортные суда, ледоколы, плавучие гостиницы.

По мнению Чилингарова, норвежцы могли бы принимать активное участие в создании инфраструктуры в ближайшие годы, когда число поисковых скважин увеличится, а затем начнется коммерческая добыча арктической нефти.

«Учитывая, что до 2030 г на добычу углеводородов в Карском море Роснефть и партнеры планируют потратить 400 млрд долл (что будет затрагивать только 25% разведанных запасов в Арктике), упущенная выгода Норвегии может составить сотни млрд долларов в случае, если политики будут и впредь принимать экономически неоправданные решения».

Спецпредставитель Президента РФ уверен, что в Арктике нет никаких проблем, которые не могли бы решаться на основе добрососедства и конструктивного диалога.

В обсуждении выступления Чилингарова приняли участие директор Института Нансена А. Мое и директор Норвежского полярного института Я. Винтер.

А. Чилингаров также встретился в неформальной обстановке с представителями министерства нефти и энергетики, министерства климата и окружающей среды и министерства иностранных дел Норвегии и обсудил с ними вопросы норвежско-российского сотрудничества в Арктике.

А. Чилингаров неутомимо лоббирует проекты Роснефти в Арктике.

В июле 2014 г при его участии Роснефть и Русское географическое общество провели круглый стол на тему «Научное освоение Арктики».

В октябре 2014 г в г Москве Роснефть и Время Арктики провели круглый стол на тему Арктическая Победа – шаг в энергетическое будущее России.

Ждем результаты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram