USD 96.6338

+0.47

EUR 103.0358

-0.19

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

ФАС отложила рассмотрение дела по сговору между нефтяными компаниями РФ

ФАС возбудила дело в отношении Роснефти, Башнефти, ЛУКОЙЛа и ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта по признакам манипулирования ценами на бирже в начале ноября 2014 г.

ФАС отложила рассмотрение дела по сговору между нефтяными компаниями РФ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России перенесла рассмотрение дела в отношении ряда нефтяных компаний по признаку манипулирования с ценами на бирже.

Об этом сообщил начальник управления контроля ТЭК Федеральной антимонопольной службы Д.Махонин.

По его словам, дело было решено отложить в связи с необходимостью запросить дополнительную информацию.

Отметим, что ФАС возбудила дело в отношении Роснефти, Башнефти, ЛУКОЙЛа и ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта по признакам манипулирования ценами на бирже в начале ноября 2014 г.

Ранее по результатам анализа мониторингов рынка нефтепродуктов специалисты ФАС установили, что в период с января по сентябрь 2014 г во внебиржевом крупнооптовом сегменте рост цен на бензины марок АИ-92 и АИ-95 составил порядка 20%.

В биржевом крупнооптовом сегменте рынка рост цен на бензин марки АИ-92 составил 34%, на бензин марки АИ-95 - 35%.

Сложившееся положение стало основной причиной повышения цен в розничном сегменте рынка нефтепродуктов.

Так, по данным Росстата, с начала 2014 г при общем уровне инфляции в 6,3% рост цен на бензин марки АИ-92 составил 10%, бензин АИ-95 - 7,8%.

По результатам анализа мониторингов установлено, что одной из причин роста оптовых цен на автомобильный бензин является рост биржевых цен на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

Для определения причин роста цен на автомобильный бензин на биржевых торгах, управление контроля ТЭК запросило реестры всех сделок, заключенных на биржевых торгах нефтепродуктами и зарегистрированных в системе электронных торгов СПбМТСБ.

В результате анализа реестра биржевых торгов на базисе Уфимской группы НПЗ было зафиксировано значительное количество секундных сделок на биржевых торгах на продажу со стороны Башнефть и на покупку нефтепродуктов со стороны Роснефти и ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукта.

Проверка этих сделок позволила антимонопольщикам сделать вывод о возможном наличии манипуляции на биржевых торгах вышеуказанными компаниями.

По словам Д.Махонина, штрафы нефтяных компаний в случае установления их вины в манипулировании ценами на бирже составят до 15% от выручки.

Напомним, что 15 декабря 2014 г стало известно, что розничные цены на бензин в Москве на неделе с 8 по 14 декабря 2014 г существенно снизились после заявлений президента В.Путина и предупреждений ФАС. В частности, Аи-92 подешевел на 31 коп/л, Аи-95 - на 26 коп/л.

В настоящее время средняя стоимость Аи-92 составляет 33,08 руб/л, Аи-95 - 35,96 руб/л.

9 декабря 2014 г В.Путин потребовал от ФАС РФ проконтролировать ситуацию с 10% увеличением цен на производимые продукты при 35% снижении мировых цен на сырье.

Особое внимание президент сказал уделить росту цен в розничном секторе при одновременном снижении в оптовом.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2