USD 94.7081

-1.2

EUR 100.303

-1.12

Brent

0

Природный газ

0

2 мин
...

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел ход программы модернизации НПЗ и структуру закупок

На рассмотрение совета директоров Газпром нефти была представлена информация о ходе программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) компании и о поставках продукции на внутренний рынок.

Совет директоров Газпром нефти рассмотрел ход программы модернизации НПЗ и структуру закупок

На рассмотрение совета директоров Газпром нефти была представлена информация о ходе программы модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) компании и о поставках продукции на внутренний рынок.

В июле 2011 г Газпром нефть подписала 4-хстороннее соглашение с Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт), Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор).

В документе закреплены обязательства компании по реализации инвестиционных программ в области нефтепереработки и выпуску нефтепродуктов в соответствии с требованиями техрегламента.

В соответствии с обязательствами соглашения, Газпром нефть в 2012-2013 гг ввела в эксплуатацию на Омском НПЗ комплекс гидроочистки бензина каталитического крекинга и дизельных топлив, на Московском НПЗ – установки изомеризации легких бензиновых фракций и гидроочистки бензинов каталитического крекинга.

Общий объем инвестиций в реализацию этих проектов составил 27 млрд руб.

Реализация программы по повышению качества выпускаемого топлива позволила Газпром нефти уже с 2013 г опережающими темпами перейти на выпуск бензина и дизельного топлива классов 4 и 5, предусмотренных Техническим Регламентом РФ.

На сегодняшний день высокооктановые бензины и дизельные топлива Московского и Омского НПЗ Газпром нефти соответствуют 5 экологическому классу.

После завершения 1го этапа программы модернизации НПЗ и доведения качества выпускаемого топлива до европейского уровня, компания приступила ко 2му этапу – повышения глубины переработки и увеличения выпуска светлых нефтепродуктов.

За счет внедрения процессов вторичной переработки выпуск моторного топлива к 2020 г планируется увеличить на 17%, а глубина переработки к 2020 г вырастет с 78,6% до 95%.

В числе реализуемых проектов в перспективе ближайших трех лет - реконструкция установки каталитического крекинга и установки алкилирования с увеличением производственных мощностей, а также строительство установки метилбутилового эфира на Омском НПЗ, строительство установки каталитического риформинга и реконструкция установки каталитического крекинга с увеличением ее мощности – на Московском НПЗ.

После масштабной модернизации российские НПЗ Газпром нефти достигнут мирового уровня по показателям технологической оснащенности.

Совет директоров Газпром нефти также рассмотрел структуру закупок компании.

Газпром нефть ведет активную работу по реализации программ импортозамещения в различных секторах бизнеса.

В частности, сформирован перечень альтернативных производителей, которые смогут обеспечить соответствующие потребности Газпром нефти.

Был заключен ряд стратегических соглашений с российскими предприятиями и созданы рабочие группы, которые занимаются анализом возможностей как российского, так и альтернативных рынков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram