USD 93.0351

0

EUR 99.0111

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Альтернативное правительство Ливии настаивает на присутствии своего представителя на заседании ОПЕК

Альтернативное правительство Ливии настаивает на присутствии своего министра нефти на заседании ОПЕК, которое состоится 27 ноября 2014 г  в г Вене.

Альтернативное правительство Ливии настаивает на присутствии своего представителя на заседании ОПЕК

Альтернативное правительство Ливии настаивает на присутствии своего министра нефти на заседании ОПЕК, которое состоится 27 ноября 2014 г в г Вене.

В случае отказа в доступе их делегата, представители альтернативного правительства грозят игнорировать все решения, принятые на заседании.

Ливия имеет 2 кабинета министров и 2 парламента, борющихся за власть.

Альтернативное правительство взяло под свой контроль г Триполи в августе 2014 г.

Одной из важнейших тем для обсуждения на очередной сессии ОПЕК должно стать сокращение добычи нефти.

Ожидается, что страны - члены организации решат, пойдут ли они на сокращение добычи нефти на фоне ухудшения прогнозов по ее потреблению в мире, существенного увеличения уровня добычи в США, а также значительного снижения цен.

C июня 2014 г падение цен на нефть уже превысило 30%.

Глава Минэнерго РФ А. Новак невысоко оценивает вероятность того, что ОПЕК примет решение снизить квоты на добычу нефти.

Глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев ранее также выразил сомнения в том, что ОПЕК пойдет на снижение квот.

Мнения участников рынка в отношении того, будет ли в итоге организация снижать квоты на добычу, разделились уже давно.

По некоторым данным, если страны-члены ОПЕК примут решение снизить квоты на добычу нефти, то эти ограничения не будут распространяться на Ирак, Иран и Ливию.

26 ноября 2014 г министр нефти Саудовской Аравии А. аль-Наими заявил, что Саудовской Аравии, США и другим нефтепроизводителям мира не следует снижать добычу нефти.

Как считает министр, цены на нефть стабилизируются сами.

Американские СМИ сообщили, что страны ОПЕК склоняются к компромиссу, в рамках которого будет принято решение о более жестком соблюдении установленных организацией квот на добычу нефти.

На практике, по оценке специалистов ОПЕК, это будет означать снижение производства сырья примерно на 300 тыс барр/сутки по сравнению с октябрем 2014 г.

Такое решение может поддержать Саудовская Арави.

Но это решение вряд ли удовлетворит такие страны, как Венесуэла и Иран, которым для сбалансирования бюджетов нужна цена выше 100 долл США/барр.

Министр нефти Ирана Б. Зангене заявил, что некоторые члены ОПЕК, исключая сам Иран, полагают, что пришло время отстаивать свою долю рынка перед лицом нарастающего соперничества со стороны государств, не входящих в организацию.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram