USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

П.Порошенко и Д.Грибаускайте вспомнили про политнефтепровод Одесса-Броды

Завершив малоэффективный проект строительства FSRU Независимость неутомимая Д. Грибаускайте вовлекла бедного П.Порошенко в обсуждение почившего было проекта заполнения нефтепровод Одесса-Броды.

П.Порошенко и Д.Грибаускайте вспомнили про политнефтепровод Одесса-Броды

В недобрый час П. Порошенко начал дружить с Д. Грибаускайте.

Когда глава государства Д. Грибаускайте, ослепленная желанием, вероятно, насолить Газпрому, продвигает многомиллиардный контракт на строительство экономически неэффективного плавучего СПГ-терминала, это уже диагноз.

Слишком много политики и мало экономики.

ЕС должно внимательно присмотреться к действиям Д. Грибаускате, благодаря которым Литва может потянуть вниз экономику Евросоюза.

Это касается и П. Порошенко.

П. Порошенко активно встречается с главами европейских государств, но встреча с Д. Грибаускайцте - это венец его встреч.

Кроме того, что Литва храбро предложила вооружить Украину для борьбы с внешним врагом, так П.Порошенко и его литовская коллега Д.Грибаускайте еще решили, что магистральный нефтепровод (МНП) Одесса-Броды, который сейчас стоит незаполненным, до сих пор имеет перспективы использования.

Об этом говорится в дорожной карте стратегического партнерства между Украиной и Литвой до 2016 г, которая была подписана главами 2х государств.

В качестве ключевого обязательства по сотрудничеству в сфере энергетики стороны задекларировали намерение содействовать реализации совместных проектов, направленных на диверсификацию поставок энергоносителей на Украину, в Литву и другие страны ЕС, в частности в рамках проекта нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск.

В то же время в дорожной карте речь не идет о перспективах поставки на Украину газа из плавучего СПГ-терминала в Клайпеде, несмотря на то, что эту возможность политики вспоминали во время визита президента Литвы на Украину.

Напомним, что МНП Одесса-Броды был построен в 2001 г.

Он должен был использоваться для транзита каспийской нефти в Центральную Европу, минуя территорию России, однако стабильной загрузки трубопровода достичь не удалось.

Существовали также планы достройки МНП для перекачки каспийской нефти в обход турецких проливов на НПЗ в Польше и далее на балтийские нефтяные терминалы.

МНП Одесса-Броды состыкован с МНП Дружба.

Предполагалось, что впоследствии будет проложена труба из Брод до польского Плоцка, который уже соединен нефтепроводом с Гданьском.

Однако с 2002 по 2004 гг МНП Одесса-Броды простаивал, поскольку правительство Украины не получило от нефтяных компаний, работающих на Каспии, гарантий по загрузке его сырьем.

Украина давно продвигает международный проект с громким названием Евро-Азиатский нефтетранспортный коридор (ЕАНТК), участниками которого могут стать Азербайджан, Грузия, Литва, Польша и Украина.

В 2005 г избранный президентом Украины В. Ющенко назвал нефтепровод Одесса-Броды одним из самых удачных энергетических проектов страны и заявил о намерении переориентировать его на поставки каспийской нефти в Европу.

В.Ющенко и президент Польши Квасьневский договорились срочно достроить нефтепровод до Гданьска.

В 2011 г Укртранснафта не смогла обеспечить прокачку части экспериментальной партии нефти закупленной у Азербайджана для НПЗ в Чехии.

Официально причиной послужила позиция Словакии.

В результате нефть была переработана на территории Украины с убытком около 400 млн Грн и частично на НПЗ Мозырь в Белоруссии.

Несмотря на титанические усилия правительства В. Януковича получить гарантии Азербайджана на поствку нефти по МНП Одесса - Броды так и не удалось.

В конце 2013 г нефтепровод был подготовлен к транспортировке российской нефти в реверсном режиме.

А в апреле 2014 г глава Минэнергоугля Украины Ю.Продан заявил о возобновлении переговоров с Польшей о продолжении нефтепровода Одесса-Броды.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram