USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

2 мин
...

Белоруснефть впервые провела вертикальное сейсмическое профилирование в круглосуточном режиме

В ноябре 2014 г Белоруснефть сообщила о проведении испытания методики вертикального сейсмического профилирования (ВСП) с использованием импульсных невзрывных источников «Геотон-15».

Белоруснефть впервые провела вертикальное сейсмическое профилирование в круглосуточном режиме

В ноябре 2014 г Белоруснефть сообщила о проведении испытания методики вертикального сейсмического профилирования (ВСП) с использованием импульсных невзрывных источников «Геотон-15».

Такое испытание компания провела впервые.

Для любознательных сообщим, что ВСП - разновидность 2D сейсмики, при проведении которой источники сейсмических волн располагаются на поверхности, а приёмники помещаются в пробуренную скважину.

Обычно при выполнении ВСП с помощью взрывных работ в скважинах сейсморазведка Белоруснефти изучает скоростную характеристику разреза и уточняет геологическое строение околоскважинного пространства.

Причем, в темное время суток по условиям техники безопасности операции не выполняются.

Это приводит к увеличению сроков исследований ВСП и соответственно - затрат на бурение.

Источник «Геотон-15» осуществляет единичные воздействия на земную кору за счет электромагнитного импульса, и обладает улучшенными характеристиками.

Среди них - надежность в работе, хорошая проходимость, низкое энергопотребление и воздействие на окружающую среду, но самое главное, возможность проводить сейсмические исследования ночью.

Для опытно-производственных работ в Беларуси такое оборудование было применено на скважине №9015 Некрасовского нефтяного месторождения.

Полевые наблюдения выполняли специалисты управления полевой сейсморазведки с участием представителей Геосейс-Сервис, обработку и анализ - в БелНИПИнефть.

Основная цель испытаний заключалась в оценке перспективы использования источников «Геотон-15» для проведения ВСП в сейсмогеологических условиях Припятского прогиба в круглосуточном режиме.

Поэтому для большей наглядности в процессе исследований на скважине применили как традиционный, взрывной способ возбуждения упругих колебаний, так и группу источников «Геотон-15».

После обработки данных и сравнения полученных волновых полей оказалось, что группа источников «Геотон-15» при аналогичном традиционному способу информативности и качеству полученных данных имеет преимущества.

Основное из них объясняется работой в круглосуточном режиме - это сокращение сроков всего комплекса работ ВСП, и, как следствие, финансовых затрат на строительство скважин.

Правда, использовать оборудование с учетом неидеальных поверхностных условий Припятского прогиба, заболоченной местности, на удаленных пунктах возбуждения у нас можно не везде.

Вместе с тем, импульсные невзрывные источники подходят для наземных сейсмических работ 2D и 3D в эксклюзивных зонах, в частности, населенных пунктах, участках с развитой сетью коммуникаций, в поймах, на реках и озерах в зимний период - при достаточной толщине льда.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram