USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.91

-0.08

Природный газ 1.713

-0.04

1 мин
...

На Павлодарском нефтехимическом заводе в полном объеме восстановлена работа после аварии

Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) восстановил плановые объемы выпуска бензина и сжиженных газов, сниженные после произошедшего 25 октября 2014 г  пожара.

На Павлодарском нефтехимическом заводе в полном объеме восстановлена работа после аварии

Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ) восстановил плановые объемы выпуска бензина и сжиженных газов, сниженные после произошедшего 25 октября 2014 г пожара.

Об этом заявил 21 ноября 2014 г «КазМунайГаз – переработка и маркетинг».

На ПНХЗ 25 октября 2014 г, в 6:40 утра внутри технологической печи подогрева сырья для каталитического крекинга установки гидроочистки вакуумного газойля комплекса каталитического крекинга (КТ-1) произошло возгорание.

Объемы переработки нефти на ПНХЗ тогда не уменьшились, но однако производство светлых нефтепродуктов снизилось при одновременном росте выхода прямогонного мазута.

В настоящее время установка каталитического крекинга введена в технологический цикл производства.

Уже на 17 ноября 2014 г все технологические установки ПНХЗ работают в штатном режиме, выпуск товарной продукции продолжается.

Производство плановых объемов бензинов и сжиженных газов восстановлено.

Напомним, что ПНХЗ 26 июня 2014 г был остановлен на 1 мес на планово-предупредительный ремонт (ППР) согласно графику, утвержденному Министерством нефти и газа Казахстана.

Однако это не спасло завод от аварии, в результате которой случилось возгорание печи подогрева сырья.

Уже 28 октября было заявлено, что завод восстановит свою работу во 2й половине ноября 2014 г.

Для любознательных напомним, что нефть на Павлодарский НХЗ поступает из России , в тч, по своп - контракту, когда аналогичные объемы казахстанской нефти экспортеры из РФ получают на границе Казахстана с Китаем в Алашанькоу и в счет встречных поставок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram