USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.44

+0.06

Природный газ 1.709

-0

...

А. Текслер. Минэнерго РФ позитивно смотрит на долгосрочные перспективы развития энергетики России

Недавно назначенный 1м замминистра энергетики РФ А. Текслер сразу ударился  в панельную дискуссии «Энергетика будущего: Технологии завтрашнего дня», которая состоялась 20 ноября 2014 г в Гостином дворе в рамках 3го международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение».

А. Текслер. Минэнерго РФ позитивно смотрит на долгосрочные перспективы развития энергетики России

Недавно назначенный 1м замминистра энергетики РФ А. Текслер сразу ударился в панельную дискуссии «Энергетика будущего: Технологии завтрашнего дня», которая состоялась 20 ноября 2014 г в Гостином дворе в рамках 3го международного форума «Энергоэффективность и энергосбережение».

В обсуждении перспектив развития энергетики в обозримом будущем также приняли участие заместитель губернатора Томской области Л. Резников, представители крупных международных и российских энергетических компаний (Schneider Electric, Shell, СИБУР), фонда Сколково.

Несмотря на сложившуюся сегодня в мире ситуацию, тенденция на устойчивый рост энергопотребления имеет место быть: «По прогнозам экспертов к 2035 г производство энергии вырастет на 40%, а в ближайшие 30-40 лет нас ожидает очередное удвоение производства энергии».

А. Текслер также выделил целый ряд технологий, способных изменить различные сектора энергетики в обозримом будущем.

В электроэнергетике есть возможности внедрения возобновляемых источников энергии совместно с сетевыми накопителями энергии, позволяющими аккумулировать энергию при ее избытке в сети и возвращать обратно в периоды дефицита, а также развитием интеллектуальных электрических сетей - Smart Grid.

Нефтегазовый сектор в ближайшие десятилетия он останется основным источником энергоресурсов.

В связи с чем прогнозируется расширение добычи на шельфовых месторождениях, в том числе в Арктике, и здесь, подчеркнул он.

Россия имеет все предпосылки для того, чтобы стать лидером, в том числе - технологическим.

Еще одним обширным источником энергии в будущем может стать новая технологическая платформа в атомной энергетике, включающая в себя замкнутый ядерный топливный цикл и реакторы на быстрых нейтронах, позволяющие применять в качестве сырья изотопы, которые сейчас не могут быть использованы в традиционных энергетических реакторах.

В связи с этим важно развивать все секторы ТЭК и концентрации на внедрении инновационных решений и разработок в отрасли.

Для этого Минэнерго РФ уже определены основные направления работ, разработан план мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях ТЭК» на период до 2018 г, создается научно-технический совет при Минэнерго РФ, формируется система научно-технологического прогнозирования в ТЭК, актуализируется энергостратегия России.

Оценивая будущее российской энергетики в целом, А. Текслер отметил ее позитивные долгосрочные перспективы и подчеркнул, что российская энергетика призвана вместе с общемировым ТЭК удовлетворить растущие энергетические потребности населения Земли.

Напомним, что энергичный А. Теслер назначен 19 ноября 2014 г на вновь введенную должность 1го замминистра энергетики РФ.

За время пребывания на посту главы Минэнерго РФ А. Новаку удалось значительно повысить статус этого министерства, поэтому введение такой должности не кажется неожиданным.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram