USD 92.0425

-0.59

EUR 99.9214

-0.26

Brent 81.93

-0.55

Природный газ 1.828

+0.02

2 мин
...

Общественность Украины заинтересовалась вопросом продления срока эксплуатации 2-го энергоблока Южно-Украинской АЭС

Южно-Украинская атомная электростанция (ЮУАЭС) продолжает знакомить общественность с вопросом продления срока эксплуатации 2го энергоблока.

Общественность Украины заинтересовалась вопросом продления срока эксплуатации 2-го энергоблока Южно-Украинской АЭС

Южно-Украинская атомная электростанция (ЮУАЭС) продолжает знакомить общественность с вопросом продления срока эксплуатации 2го энергоблока.

14 ноября 2014 г АЭС посетила делегация Арбузинского района Николаевской области.

Знакомство с АЭС на Южном Буге общественность начала с посещения информационно-культурного центра, полномасштабного тренажера АЭС, а также Александровской ГЭС и Ташлыкской ГАЭС.

Затем состоялся круглый стол, где гости поговорили со специалистами-атомщиками.

Представители Арбузинского района уже бывали на объектах ЮУАЭС.

Важность атомной энергетики, основные объекты которой на Украине были построены еще во времена СССР, сейчас в условиях ресурсного дисбаланса по газу, трудно переоценить.

ЮУАЭС, производя 16 % общей атомной генерации Украины, обеспечивает электроэнергией Николаевскую, Одесскую, Херсонскую области и частично Кировоградскую область.

Отсюда электроэнергия даже подается в Крым.

Однако реакторы ЮУАЭС стареют.

134 из 432 ядерных реакторов, функционирующих сейчас в мире, перешагнули 30-летний рубеж эксплуатации.

На Украине - тоже.

Украина уже продлила срок эксплуатации 3х энергоблоков - 2м на Ровненской АЭС и 1 - на ЮУАЭС.

Для получения разрешения на продление эксплуатации блока № 1 работники ЮУАЭС выполнили большой объем работ по техническому осмотру, квалификации, реконструкции и замены оборудования. В итоге срока его эксплуатации продлен на 10 лет.

Аналогичный процесс обновления ведется сегодня на блоке № 2.

По ходу дела участники круглого стола непринужденно поговорили о последствиях приватизации Энергоатома, финансировании программы социального развития региона, входящего в зону влияния Ташлыкской ГАЭС, объемами и распределением компенсационных субвенций за риск проживания в зоне наблюдения АЭС, стоимости «атомного» киловатта, сейсмостойкости южно-украинского площадки, состоянии здоровья работников АЭС и жителей прилегающих территорий, перспективами строительства 4го энергоблока ЮУАЭС.

Южно-Украинский энергетический комплекс расположен на юге Украины в Николаевской области.

В его состав входят Южно-Украинская АЭС (3 атомных энергоблока суммарной мощностью 3000 МВт), Александровская гидростанция (ГЭС) на реке Южный Буг (2 гидроагрегата, суммарная мощность 11,5 МВт) и Ташлыкская гидроаккумулирующая станция (в эксплуатацию введена 1я очередь: 2 гидроагрегата суммарной мощностью в генераторном режиме 320 МВт, в стадии строительства 2я очередь - гидроагрегат №3).

Распоряжением КабМина Украины от 21 ноября 2007 г «Об утверждении проекта завершения строительства Ташлыкской ГАЭС» определен ввод в эксплуатацию 6 гидроагрегатов ТГАЭС общей мощностью 900 МВт.

В 1996 г в качестве обособленного подразделения предприятие вошло в состав Энергоатома.

По объемам производства Южно-Украинский энергокомплекс обеспечивает потребности в электрической энергии региона с населением более 1 млн чел..

За годы существования предприятием произведено более 500 млрд. КВт * ч. электроэнергии.

В октябре 2014 г Комиссия Энергоатома признала Южно-Украинский энергокомплекс готовым к несению нагрузки в период осенне-зимнего максимума 2014-15 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram