USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.5

+1.47

Природный газ 1.942

-0.02

1 мин
...

МРСК Центра и Приволжья запатентовало инновационную индивидуальную трансформаторную подстанцию

МРСК Центра и Приволжья стало патентообладателем полезной модели «Приемное распределительное устройство электрической сети для однофазной сети».

МРСК Центра и Приволжья запатентовало инновационную индивидуальную трансформаторную подстанцию

МРСК Центра и Приволжья стало патентообладателем полезной модели «Приемное распределительное устройство электрической сети для однофазной сети».

Инновация призвана за счёт перевода сетей с напряжения 0,4 кВ на 0,95 кВ повысить качество электроснабжения потребителей и пропускную способность в зонах плотной жилой застройки.

Разработанное в рамках программы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ приемное распределительное устройство для однофазной сети (индивидуальная трансформаторная подстанция) предназначено для преобразования напряжения 0,95 (0.55) кВ на напряжение 0,4 (0,23) кВ для питания потребителей.

Переход на новый класс напряжения 0,95 кВ позволит качественно и бесперебойно снабжать электроэнергией потребителей, удаленных от центров питания.

Это очень актуально в зонах плотной жилой застройки, где нет возможности построить новые воздушные линии и трансформаторные подстанции.

А также, инновационная распределительная сеть за счет оптимизации технологического процесса позволит исключить возможность безучетного электропотребления.

Сети 0,95 кВ строятся аналогично стандартным воздушным линиям электропередачи (ВЛ), они имеют те же габариты и изоляцию, и к ним предъявляются типовые требования.

Сети данного класса напряжения могут быть организованы на базе уже существующих сетей низкого напряжения 0,4 кВ.

Для этого потребуется заменить часть оборудования на питающей подстанции и установить на ближайшей к потребителю опоре ВЛ индивидуальную трансформаторную подстанциию.

Сейчас приемное распределительное устройство проходит опытную эксплуатацию на фидере 0,95 кВ закрытой ТП-1421 Богородского района электрических сетей ПО «Кстовские электрические сети» филиала МРСК Центра и Приволжья - Нижновэнерго.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram