USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.75

-0.3

Природный газ 1.792

-0.02

...

Роснефть и CNPC одобрили технико-экономическое обоснование строительства Тяньцзиньского НПЗ

Совет директоров Восточной нефтехимической компании (СП Роснефти (49%) и CNPC (51%) на заседании 8 ноября 2014 г в г Пекине одобрил технико-экономическое обоснование  проекта строительства Тяньцзиньского НПЗ в части нефтеперерабатывающего комплекса.

Роснефть и CNPC одобрили технико-экономическое обоснование строительства Тяньцзиньского НПЗ

Совет директоров Восточной нефтехимической компании (СП Роснефти (49%) и CNPC (51%) на заседании 8 ноября 2014 г в г Пекине одобрил технико-экономическое обоснование проекта строительства Тяньцзиньского НПЗ в части нефтеперерабатывающего комплекса.

В заседании совета директоров принял участие глава Роснефти И. Сечин.

Члены совета директоров приняли решение до конца февраля 2015 г провести оптимизацию нефтеперерабатывающей части Тяньцзиньского НПЗ мощностью по первичной переработке нефти 16 млн т / год и комплексом по производству ароматических углеводородов мощностью 1,4 млн т / год по параксилолу.

Также совет директоров решил направить на доработку технико-экономическое обоснование Тяньцзиньского НПЗ в части нефтехимического комплекса.

В соответствии с подписанным Роснефтью и CNPC в мае 2014 г графиком строительства, НПЗ в Тяньцзине планируется запустить в конце 2019 г.

Параллельно этот же документ регулирует поставки сырья для этого завода в размере 9,1 млн т.

Восточная нефтехимическая компания создана в рамках проекта, предусматривающего создание нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в промышленной зоне Наньгань в г Тяньцзинь в КНР.

Проект предусматривает также создание розничной сети из 300 АЗС.

В ходе первого зарубежного визита председателя КНР Си Цзиньпина 22 марта 2013 г в г Москву было подписано межправсоглашение о сотрудничестве РФ и Китая в строительстве и эксплуатации Тяньцзиньского нефтеперерабатывающего и нефтехимического завода и проектах в сфере разведки и добычи нефти, закрепившее предоставление СП 3 исключительных прав: на самостоятельный импорт сырой нефти; на беспрепятственный экспорт нефтепродуктов и продукции нефтехимии; на продажу внутри страны нефтепродуктов и продукции нефтехимии совместного предприятия.

Роснефть и CNPC 22 октября 2013 г согласовали основные принципы в отношении графика запуска НПЗ в Тяньцзине и поставок сырой нефти для переработки на указанном заводе.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram