USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 81.89

-0.55

Природный газ 1.708

-0.04

1 мин
...

Минэкономразвития и торговли Украины предлагает убрать льготы на ввоз энергоэффективного оборудования

Минэкономразвития и торговли предлагает правительству отменить льготы по ввозу энерго­сберегающих материалов и обо­­рудования. Участники рынка говорят, что этими льготами в первую очередь пользовались не те компании, для которых они задумывались.

Минэкономразвития и торговли Украины предлагает убрать льготы на ввоз энергоэффективного оборудования

Минэкономразвития и торговли Украины предлагает правительству отменить льготы по ввозу энерго­сберегающих материалов и обо­­рудования.

Участники рынка вяло говорят, что этими льготами, в 1ю очередь, пользовались не те компании, для которых они задумывались.

Минэкономразвития обнародовало свою инициативу 6 ноября 2014 г.

Нынешние чиновники предлагают отменить постановление чиновников Ю.Тимошенко.

Постановлением № 444, принятым еще 14 мая 2008 г, разрешалось компаниям, которые ввозили в Украину энергосберегающие материалы, оборудование и комплектующие, не уплачивать ввозную пошлину и НДС.

По мнению Минэкономразвития, от­­мена льгот по налогам и обеспечение равных для всех импортеров условий особенно важны, когда ресурсы государственного бюджета ограничены, ситуация в базовых отраслях промышленности дестабилизирована, а возможности для привлечения финансирования недостаточны.

После выхода Постановления, Кабмин еще 30 раз дополнял список оборудования новыми позициями и на сегодня он насчитывает более 600 наименований.

Эксперты сомневаются в целесообразность дальнейшего предоставления льгот по ввозу энергосберегающего оборудования и материалов.

Пользуясь этим постановлением, некоторые торгующие влиянием чиновники ввозили оборудование, которое не имело к энергоэффективности никакого отношения.

При этом такого оборудования ввозилось даже больше, чем действительно предназначенного для экономии энергоресурсов.

А тем, кому по технологии нужно было такое оборудование, завести его с льготами не могли.

Например, компания Экоинвест с целью отказа от использования газа строила биотопливную котельную, но ввезти котлы определенной мощности не смогла.

Как собственно, и везде, где торгуют влиянием, «свои» компании могли получить льготы, «чужие» - нет».

По мнению участников рынка, отмена этого постановления практически не повлияет на ситуацию с энергосбережением.

Ранее, с льготами завозили оборудование для производства хлеба, горнопроходческая техника для шахт, ленточные конвейеры, столярное оборудование, конвертеры, литейные ковши и литейные машины на сумму в миллиарды грн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram