USD 90.404

+0.72

EUR 98.9825

-0.21

Brent 76.86

-0.58

Природный газ 3.024

-0.17

...

Украина хочет построить дополнительный газопровод - интерконнектор из Польши

31 октября 2014 г на Украине состоялось очередное заседание Антикризисного энергетического штаба, на котором особой радости по поводу достигнутых в г Брюсселе договоренностей высказано не было.

Украина хочет построить дополнительный газопровод - интерконнектор из Польши

31 октября 2014 г на Украине состоялось очередное заседание Антикризисного энергетического штаба, на котором А. Яценюк не высказал особой радости по поводу достигнутых в г Брюсселе договоренностей.

Всему миру очевидно , что в ближайшей перспективе Украина не сможет обойтись без российского газа, который в итоге и дешевле, и не требует дополнительного строительства инфраструктуры.

Вместе с тем, А. Яценюк дерзил и провоцировал Россию, что наводило на мысль, что ему и его заокеанским покровителям этих договоренностей вообще не было нужно.

На нынешнем заседании Антикризисного энергетического штаба 31 октября 2014 г А. Яценюк был энергичен и бодр, развивая понятную ему тему.

Он стремительно поддержал проект строительства дополнительного газопровода-интерконнектора между Украиной и Польшей мощностью 80 млн м3/сутки газа, предложенный к реализации Нафтогазом и Минэнергоугля Украины.

А. Яценюк с блеском в глазах поведал, что дополнительные объемы газа в 80 млн м3/сутки газа позволят фактически отказаться от российского газа, и означает, что Украина сможет покупать весь необходимый газ у стран-членов ЕС.

Однако мечты А. Яценюка опять упираются в деньги.

Давайте быстренько подготовим проект строительства газопровода - интерконнектора, - мечтательно предложил А. Яценюк, - и проведем переговоры с Европейским инвестиционным банком и Европейским банком развития и реконструкции по вопросу инвестирования этого проекта.

«Ставлю сроки, чтобы в 2016 г мы ввели в эксплуатацию этот газопровод. Это реально », - деловито заявил А. Яценюк, называющий себя этническим поляком.

Вряд ли эта инициатива встретит поддержку европейцев, уже измученных просьбами властей Украины о финансовой поддержке.

Напомним, что ЕС даже не гарантировал финансовую поддержку Украине для прохождения осенне -зимнего периода.

Вопрос даже не в строительстве.

Как говаривал В.Путин журналистам 24 мая 2014 г, - «мы поставили около 10 уже, по-моему 9,8 млрд м3 газа на Украину бесплатно. Это бесплатная поставка. Это столько, сколько мы поставляем в Польшу за целый год. Это уже просто беспрецедентная какая-то вещь!»

Россия, действительно, практически помогла братьям - славянам и помогает сейчас, несмотря на антироссийские настроения проамериканских властей Украины.

Запад пока не может похвастаться этим, пока - только слова, хотя слова и приятные властям Украины.

Тем не менее, пытливый обыватель не удивится проекту строительства польского газопровода.

Западный комплекс подземных хранилищ газа (ПХГ), построенный на Галичине и Волыни по постановлению СовМина СССР для обеспечения пикового потребления газа в Европе, остается наиболее работоспособной и лакомой частью украинской ГТС.

Польский бизнес уже не раз высказывал интерес к Западному КПХГ, в том числе территориальный.

Если дедушка В. Ленин присоединил к Украине Донбасс, то Иосиф Виссарионович - Галичину.

Донбасс уже проголосовал за отделение от Украины.

Черед за Галичиной?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram