USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 85.47

+1.54

Природный газ 1.718

+0.06

...

А. Новак. О ходе подготовки к зиме, подписанном соглашении с Украиной, о Крыме ...

Министр энергетики РФ А. Новак провел пресс-конференцию по итогам всероссийского совещания, посвященного окончанию подготовки к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2014-2015 гг.

А. Новак. О ходе подготовки к зиме, подписанном соглашении с Украиной, о Крыме ...

Министр энергетики РФ А. Новак провел 31 октября 2014 г пресс-конференцию по итогам всероссийского совещания, посвященного окончанию подготовки к прохождению осенне-зимнего периода (ОЗП) 2014-2015 гг.

Неторопливо и деловито он пояснил, что волнений по поводу прохождения ОЗП быть не должно.

В связи с более холодной, чем в 2013 г, зимой, ожидается увеличение объема потребления электроэнергии на 1,6%.

31 октября 2014 г на Всероссийском совещании «О ходе подготовки субъектов электроэнергетики Российской Федерации к ОЗП 2014-2015 гг» было отмечено, что «Подготовка предприятий электроэнергетики к работе в зимний период остается одним из главных приоритетов Минэнерго РФ».

Комиссии Минэнерго должны проверить всего 83 субъекта электроэнергетики на предмет возможных рисков аварийных ситуаций.

К 31 октября 2014 г уже проверены 52 компаниях, из которых 47 компаний получили паспорта готовности, 3 компании Крымского ФО проверяются без выдачи паспорта готовности, по Мосэнерго и Фортуму работа комиссий продлена до 5 и 15 ноября 2014 г.

По результатам проверок в Крыму ЭК Севастопольэнерго, ДТЭК Крымэнерго, ГУП Крымская электроэнергетическая система было установлено частичное невыполнение основных и дополнительных условий Положения о проверке готовности, сформирован план устранения замечаний до 1 сентября 2015.

Планы ремонтов генерирующего оборудования и сетей на территории КФО выполняются без существенных отставаний от графика.

«За 9 мес 2014 г, в целом, по России аварийность по сравнению с аналогичным периодом 2013 г снизилась на 4 %, в тч, в генерирующих компаниях - на 1%, а в сетевых компаниях - на 4,5 % ».

О проблеме платежной дисциплины «По состоянию на 1 октября 2014 г суммарный размер просроченной задолженности конечных потребителей составил 135,76 млрд руб. С начала 2014 г просроченная задолженность выросла на 2,9 млрд руб».

Об изменении модели рынка тепловой энергии: «Для создания экономических стимулов для развития централизованных систем теплоснабжения 2 октября 2014 г распоряжением Правительства РФ № 1949-р утвержден план мероприятий (дорожная карта) «Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии», которым предусмотрена реализация 30 мероприятий, включающих принципиальное изменение нормативно-правовой базы до конца 2015 г»

О ситуации в Крымском федеральном округе: «Мы перебазировали в Крым порядка 1,5 тыс дизель-генераторных установок.

В Крыму размещены мобильные газотурбинные электростанции (ГТЭС) общей мощностью порядка 300 МВт.

Эти меры обеспечивают дополнительную надежность прохождения ОЗП в этом субъекте».

Важным является вопрос обеспечения регионов теплом в периоды пиковых нагрузок.

«Водится примерно 6 тыс МВт / год генерирующих мощностей, это позволяет без особых затруднений проходить пиковые нагрузки, в том числе по теплу.

Мы стимулируем субъекты вкладывать свои средства в повышение энергоэффективности, модернизацию котельных.

С учетом бюджетных средств и частных инвестиций субъекты тратят на решение этих задач порядка 100 млрд рублей».

А.Новак проявил себя, как умелый переговорщик в 3-сторонних переговоров по газу, которые успешно завершились накануне в г Брюсселе.

«Завтра 1 ноября 2014 г и на Украине уже наступил холодный период.

Этот фактор, несомненно, ускорил достижение договоренностей по поставкам газа.

Вчера, 30 октября 2014 г нам было заявлено, что у Украины деньги есть не только на погашение задолженности, но и на покупку в ноябре-декабре примерно 4 млрд м3 топлива.

При этом риски для Газпрома отсутствуют: условия для получения Украиной заявленных ранее объемов - погашение части долга в размере 1,45 млрд долл США и внесение предоплаты.

До конца марта 2015 г поставки будут происходить только в таком режиме».

А. Новак надеется, что обязательства будут исполняться: «Мы доверяем своим партнерам, поскольку имеющиеся на данный момент договоренности были достигнуты в ходе долгого и трудного процесса».

На брифинге А. Новак пояснил позицию по газопроводу в Японию.

Хотя, о чем можно говорить, если Япония притормозила визит В.Путина в страну.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram