USD 91.3336

0

EUR 98.7225

0

Brent 83.46

0

Природный газ 1.836

0

...

ЛУКОЙЛ начал выбирать нефтегазовые блоки в Мексике

ЛУКОЙЛ выбирает более чем из 200 нефтегазовых блоков в Мексике, которые будут выставлены на аукцион, несколько десятков наиболее перспективных для компании проектов и планирует участвовать в соответствующих тендерах.

ЛУКОЙЛ начал выбирать нефтегазовые блоки в Мексике

ЛУКОЙЛ выбирает более чем из 200 нефтегазовых блоков в Мексике, которые будут выставлены на аукцион, несколько десятков наиболее перспективных для компании проектов и планирует участвовать в соответствующих тендерах.

По словам представителя компании есть 3 варианта развития событий.

Первый - создание СП с Pemex.

Второй - сотрудничество с сервисными компаниями, которые после перевода существующих контрактов в режим СРП стали операторами проектов.

Третий - участие в первом лицензионном раунде.

Представитель компании сообщеил, что наиболее перспективным является 1-й вариант.

По его словам, в настоящее время не стоит надеяться на результаты прямых переговоров, так как все, что у государства было, выставлено на всеобщие конкурентные торги.

Напомним, что Мексика в рамках реформы энергетики, проводимой с конца 2013 г, разрешила госкомпании Pemex и национальной электросистеме CFE заключать контракты с частными компаниями и привлекать частный капитал для разработке, добычи, переработке, транспортировке и хранении нефти, газа и электроэнергии.

ЛУКОЙЛ уже в январе 2014 г заключил договор с Pemex.

В конце января 2041 г глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов заявил, что компании планируют определить совместные проекты на суше и шельфе Мексики осенью 2014 г.

Тендер по мелководным шельфовым блокам Мексики пройдет в начале 2015 г, по глубоководным блокам - в конце.

Из всего набора предлагаемых проектов ЛУКОЙЛ готов исключить из рассмотрения глубоководные газовые проекты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram