USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

2 мин
...

Для ТЭС ПГУ-135 газохимического комплекса «Ставролен» смонтирована дожимная компрессорная станция Enerproject

В городе Буденновске (Ставропольский край) на производственной площадке ООО «Ставролен», входящего в Группу ЛУКОЙЛ-Нефтехим, создается газохимический комплекс (ГХК).

Для ТЭС ПГУ-135 газохимического комплекса «Ставролен» смонтирована дожимная компрессорная станция Enerproject

В городе Буденновске (Ставропольский край) на производственной площадке ООО «Ставролен», входящего в Группу ЛУКОЙЛ-Нефтехим, создается газохимический комплекс (ГХК). Рядом с новым предприятием возводится современный энергоцентр – тепловая электростанция на базе парогазовой установки мощностью 135 МВт. ПГУ-135 полностью обеспечит потребности ГХК в электрической и тепловой энергии. По Договору о предоставлении мощности на оптовый рынок (ДПМ) компания ЛУКОЙЛ направит часть энергоресурсов и другим потребителям региона.

Строительство ПГУ-135 ведёт ООО «ЛУКОЙЛ-Энергоинжиниринг». Генеральный подрядчик - ООО «Синерджетик проджектс». В составе энергоблока: две промышленные газотурбинные установки Trent-60 производства Rolls-Royce мощностью по 60 МВт, два котла-утилизатора ПК-93 (ОАО «ЗИО» Подольск), паровая турбина Siemens SST-400 мощностью 15 МВт.

Топливом для ПГУ-135 будет попутный нефтяной газ с месторождений ЛУКОЙЛа в российском секторе Каспийского моря. Подготовку (доочистку и компримирование) и подачу ПНГ в турбины энергоблока под рабочим давлением 5,8 МПа обеспечит дожимная компрессорная станция (ДКС) производства швейцарской компании Enerproject.

В состав ДКС топливного газа входят три компрессорные установки (ДКУ) типа EGSI-S-100/1000WA, две из которых будут работать в постоянном режиме, третья – находиться в «горячем» резерве. Производительность каждой ДКУ – 815 м3/ч.

Особенность проекта – перепад давления газа на входе. Для поддержания постоянного уровня давления компрессорные установки модернизированы – в блок-модуль каждой ДКУ встроен узел редуцирования. Необходимые параметры газа по чистоте обеспечивают дополнительные элементы системы фильтрации – внешние фильтры-сепараторы с дренажной системой.

На площадке строительства завершен монтаж основного оборудования ДКС под надзором ООО «СервисЭНЕРГАЗ» - дочернего предприятия компании ЭНЕРГАЗ (официальный представитель Enerproject в России и странах СНГ). В дальнейшем инженеры «СервисЭНЕРГАЗа» проведут предпусковые работы: пусконаладку, индивидуальные испытания оборудования, обучение эксплуатационного персонала, проверку работоспособности ДКС в ходе 72-часовых комплексных испытаний ПГУ-135.

СПРАВКА. ООО «Ставролен» - градообразующее предприятие, на котором работают более 3 000 чел. Это один из крупнейших производителей полиэтилена низкого давления, винилацетата жидких продуктов пиролиза. Сейчас на площадке «Ставролена» строится газоперерабатывающая установка (ГПУ-1) - составная часть газохимического комплекса. На предприятии модернизируют также установку по производству этилена.

К 2021 году на ГХК «Ставролен» планируется поэтапно ввести в эксплуатацию:

- ГПУ-2 мощностью 4 млрд куб. м в год;

- установку по производству этилена мощностью 255 тыс. тонн в год;
- установку по производству полиэтилена мощностью 255 тыс. тонн в год.

Таким образом, ГХК станет крупнейшим производством полимеров в России. Основным сырьем для ГХК будет попутный нефтяной газ с каспийских месторождений ЛУКОЙЛа. Товарный газ с ГХК предполагается также направлять в транспортную систему Газпрома.

В ходе реализации проекта осуществляются мероприятия по улучшению экологии Буденновского района. В частности, реконструируется система водоснабжения, будет построена железнодорожная ветка для транспортировки сырья в обход Буденновска.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram