USD 91.9499

-0.74

EUR 100.365

-0.25

Brent 85.44

-0.07

Природный газ 1.672

-0.02

2 мин
...

Сызранский НПЗ порадовал, не скроем, перспективами 2-го этапа модернизации

Экспозиция Сызранского НПЗ - старейшего нефтеперерабатывающего завода Самарской области, вызвала живой интерес участников VIII специализированной выставки «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия».

Сызранский НПЗ порадовал, не скроем, перспективами 2-го этапа модернизации

Экспозиция Сызранского НПЗ - старейшего нефтеперерабатывающего завода Самарской области, вызвала живой интерес участников VIII специализированной выставки «Нефтедобыча. Нефтепереработка. Химия».

СНПЗ впервые участвовал в этой выставке, показав свои достижения и один из видов продукции - дизельное топливо стандарта Евро-5. Кстати, с качеством выпускаемого на заводе дизельного топлива, посетители могли убедиться в мини-лаборатории, развернутой на стенде СНПЗ. На ней специалисты предприятия в режиме онлайн провели анализ произведенного на заводе моторного топлива.

К. Стежко, гендиректор Сызранского НПЗ сообщил, что цель участия в выставке — показать, что Сызранский НПЗ уже сегодня способен выпускать моторное топливо экологического стандарта Евро-5. Кроме того, специализированная выставка — это замечательная площадка для обсуждения самых разных вопросов. Например, с органами государственной власти, с контролирующими органами. Формат выставки дает хорошую возможность уже сегодня поставить и обсудить вопросы, которые выйдут на повестку дня завтра.

Формат выставки позволил, используя возможности мультимедиа, ознакомить всех желающих с ходом реализуемой НК «Роснефть» масштабной модернизации Сызранского НПЗ.

Программа предусматривает ввод в эксплуатацию 11-ти технологических установок, четыре объекта уже работают – это установки мокрого катализа-2, производства водорода и низкотемпературной каталитической изомеризации, блок выделения бензолсодержащей фракции на установке каталитического риформинга ЛЧ-35/11-600.

В 2016-2017 гг. на Сызранском НПЗ планируется пустить целый ряд современных комплексов, среди них – комплекс каталитического крекинга FCC, позволяющий значительно увеличить глубину переработки нефти. За счет этого не только улучшится качество моторных топлив, но и значительно возрастет объем выпускаемой товарной продукции. Пуск FCC и других объектов модернизации позволят Сызранскому НПЗ полностью перейти на выпуск продукции стандарта Евро-5.

Сегодня реализация программы модернизации вступила в активную фазу. На стройплощадках трудятся порядка 2 тыс. подрядчиков и используется более 300 ед техники.

Выставка имела и большую практическую направленность. Топ-менеджеры постарались взять от нее максимум полезного для предприятия, предлагая взамен свои наработки. На круглом столе «Инновация, перспективы развития нефтяной отрасли» главный технолог завода О. Белов сделал доклад «Пути развития и достижения Сызранского НПЗ в условиях мирового рынка». Он сообщил, в частности, что сызранский битум улучшенного качества после специальной обработки с добавлением полимер-вяжущих составляющих, был использован для строительства трека на сочинской трассе «Формулы-1».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram