USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.71

-0.21

Природный газ 1.716

-0

...

Газпром утвердил положение о ключевых показателях эффективности компании

Совет директоров Газпрома утвердил положение о ключевых показателях эффективности (КПЭ) компании.

Газпром утвердил положение о ключевых показателях эффективности компании

Совет директоров Газпрома утвердил положение о ключевых показателях эффективности (КПЭ) компании.

Документ разработан с учетом подготовленных Минэкономразвития РФ и Росимуществом методических указаний, а также действующих в Газпроме КПЭ компании.

Положение определяет понятия и систему ключевых показателей эффективности, их основные группы, цели, задачи и предъявляемые к КПЭ требования.

Документ также закрепляет ключевые показатели эффективности для оценки деятельности руководящих работников Газпрома, мотивации членов совета директоров компании и принятия кадровых решений.

В данную группу КПЭ вошли, в том числе показатели «Рентабельность инвестиций акционеров» (TSR) и «Рентабельность акционерного капитала» (ROE) с общим удельным весом 30 % от всех КПЭ данной группы.

В Газпроме система КПЭ действует с 2006 г.

Она представляет собой совокупность критериев, характеризующих результаты деятельности компании и ее дочерних обществ.

В Газпроме также сформирована система планирования с использованием стратегических целевых показателей.

Она является аналогом системы ключевых показателей эффективности, которыми оперируют мировые энергетические компании, учитывает специфику деятельности Газпрома и перспективы его развития.

В соответствии с перечнем поручений президента РФ от 5 июля 2013 г, госкорпорациям, госкомпаниям, ГУПам и хозяйственным обществам, в уставном капитале которых доля государства в совокупности превышает 50%, необходимо обеспечить принятие ключевых показателей эффективности для оценки работы менеджмента, которые должны учитываться при принятии решений об оплате труда и кадровых решений.

Во исполнение перечня поручений Минэкономразвития РФ совместно с Росимуществом были разработаны методические указания по применению этими организациями ключевых показателей эффективности.

Методические указания одобрены правительством РФ.

Они предусматривают типовую структуру системы ключевых показателей эффективности и виды КПЭ (финансово-экономические и отраслевые), их взаимосвязь с мотивацией членов органов управления компании и другие параметры.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram