USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

В.Путин. Газпромбанк может востребовать кредит Нафтогазу Украины к оплате

17 октября 2014 г президент РФ В.Путин в г Милане сообщил, что Газпромбанк может потребовать к оплате кредит Нафтогазу Украины на 1,8 млрд долл США и обвинил власти Украины в блокировке передачи оплаченного газа для предприятий украинской химической промышленности Д.Фирташа.

В.Путин. Газпромбанк может востребовать кредит Нафтогазу Украины к оплате

17 октября 2014 г президент РФ В.Путин в г Милане сообщил, что Газпромбанк может потребовать к оплате кредит Нафтогазу Украины на 1,8 млрд долл США и обвинил власти Украины в блокировке передачи оплаченного газа для предприятий украинской химической промышленности Д.Фирташа.

Отметим, что против Газпромбанка, который фактически кредитует украинскую экономику, США и ЕС ввели санкции, закрывающие доступ к финансированию на западных рынках капитала.

Третий по величине российский коммерческий банк в 2012 году выдал кредит Нафтогазу, который был пролонгирован в 2013 г.

Банк также выдал кредит на 1,4 млрд долл США Ostchem Д.Фирташа, известного своей посреднической ролью при закупках Украиной российского газа.

Ostchem использовал кредит для закупок газа по цене 268 долл США/1000 м3, что было существенно ниже официальной цены поставок в 400 долл США/1000 м3.

Газ был закачан в украинские ПХГ, что снизило риски при транзите российского газа для европейских потребителей.

«И в принципе у Газпромбанка есть право потребовать эти деньги к оплате, имея в виду, что одним из условий нормального состояния являются текущие платежи Нафтогаза. Он не платит», - отметил В.Путин.

Д.Фирташ был задержан австрийской полицией в марте 2014 г и отпущен под залог.

Предприниматель находится под подпиской о невыезде.

В.Путин подчеркнул, что предприятия Д.Фирташа не могут получить оплаченный с помощью кредита газ.

«Газ поставлен и заморожен украинским правительством в ПХГ. Они их не поднимают, эти объемы, и не направляют в химическую отрасль Украины. Химическая отрасль встает», - сказал В.Путин.

В.Путин напомнил о составляющих украинского долга «в 2014 г стране был выдан кредит в 3 млрд долл США, еще 1,4 млрд долл США Украина должна за газ за ноябрь и декабрь 2013 г, 500 млн долл США не доплачено за 1-й кв 2014 г, когда мы продавали газ по самой низкой, заниженной цене».

Он добавил, что за апрель-май-июнь 2014 г Украина вообще ничего не платила за газ.

«Сколько там набегает? Уже под десятку /млрд долларов/ набегает. Мы больше не можем поставлять в кредит, так невозможно», - подчеркнул он.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram