USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.32

+0.47

Природный газ 1.746

+0.01

2 мин
...

Промавтономность. Кто обеспечит движение к импортозамещению

Вопрос о возможностях импортозамещения на российском нефтегазовом рынке не теряет актуальности. И если говорить о сложившейся сегодня геополитической ситуации, то на фоне возможных санкций эти вопросы становятся более значимыми.

Промавтономность. Кто обеспечит движение к импортозамещению

Вопрос о возможностях импортозамещения на российском нефтегазовом рынке не теряет актуальности. И если говорить о сложившейся сегодня геополитической ситуации, то на фоне возможных санкций эти вопросы становятся более значимыми.

Энергетическая отрасль имеет важное стратегическое значение для государства. Высокая доля потребления импорта в этом направлении создает потенциальную угрозу как для национальной безопасности, так и для конкурентности российской экономики в целом.

Заявленный государством курс на импортозамещение даст возможность предприятиями производителями и разработчиками нефтепромыслового оборудования увеличить производство, расширить номенклатурный ряд продукции.

ООО «Югсон-Сервис» на протяжении всей своей деятельности занимается вопросами импортозамещения. Разработанное оборудование и технологии успешно применятся как на российском рынке, так и в ближнем зарубежье.

Если оценивать в целом, оборудование и технологии ООО «Югсон-Сервис», с точки зрения импортозамещения, необходимо отметить, что доля предлагаемых продукции и услуг составляет до 80% от всего производства, а по совокупности «цена-качество» имеет преимущества над зарубежными аналогами.

В качестве показательного примера можно привести такое оборудование, как пробки мостовые ПМ и пробки мостовые заливочные ПМЗ, так называемые ретейнера, пакера для гидравлического разрыва пласта 6ПМС-ЯГ, 6ПМС-Б-ЯГ. Применение ПМ и ПМЗ при ремонтно-изоляционных работ позволило повысить успешность их проведения, снизить стоимость, как с точки зрения стоимости оборудования, так и – стоимости услуг. Мы первые в России провели успешные опытно-промышленные испытания одновременно раздельной эксплуатации двух продуктивных пластов с использованием пакера 4ПМС-КВБ и насосного оборудования ЗАО «Новомет-Пермь» для ОАО «Сургутнефтегаз». Пакер 4ПМС-КВБ для эксплуатации скважин с негерметичной эксплуатационной колонной насосным оборудованием можно считать инновационным решением, не имеющим аналогов в мире по технологии герметизации силового кабеля.

В планах разработки числятся еще несколько актуальных проектов для нефтегазового комплекса, реализация которых требует значительных средств. Это оборудование для многостадийного ГРП, гидравлические, манжетные и композиционные пакера.

Разработка нового оборудования и технологий требует значительных затрат на опытно-конструкторские работы, создание испытательных центров, переобучение персонала, привлечение научной поддержки и т.д. И предприятиям малого бизнеса, каковым является ООО «Югсон-Сервис», реализовывать проекты по импортозамещению, учитывая вышеуказанные затраты и долгосрочность инвестиций, тяжело, а в некоторых случаях невозможно. И многие проекты, что называется, лежат на полке, из-за невозможности их достаточного финансирования собственными силами.

Тем не менее, как показала практика нашего предприятия предыдущих лет, с поставленными задачами по разработке и тиражированию нового оборудования и технологий мы успешно справлялись.

Для запуска новых проектов, проектов более масштабных, необходима государственная поддержка, о которой сейчас много говорится, дано распоряжение правительства российской федерации об утверждении плана мероприятий «Внедрение инновационных технологий и современных материалов в отраслях топливно-энергетического комплекса» на период до 2018 года.

На наш взгляд план мероприятий в полной мере отражает цели и задачи, реализация которых позволит нашему предприятию использовать в большей мере научно-технический потенциал, запустить проекты с «полки», повысить свой технический уровень, более гибко реагировать на требования, предъявляемые энергетическим комплексом.

ООО «Югсон-Сервис»

625002, Россия, г. Тюмень, ул. Госпаровская, 2Б

Тел.: 8(3452) 50-03-09 , 59-50-50

e-mail: [email protected]

www.yugson.ru , www.пакеры.рф


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram