USD 91.0758

+0.19

EUR 98.1512

+0.21

Brent 82.6

+0.5

Природный газ 1.668

-0.08

...

Вышел сентябрьский номер Neftegaz.RU

Дорогие читатели! Вышел сентябрьский номер журнала Neftegaz.RU, в котором мы акцентировали внимание  на вопросах электроэнергетики.

Вышел сентябрьский номер Neftegaz.RU

Дорогие читатели!

Вышел сентябрьский номер журнала Neftegaz.RU, в котором мы акцентировали внимание на вопросах электроэнергетики.

Переход к принципиально новой концепции российского рынка электроэнергии, включившей в себя сектор свободной торговли, поставил электроэнергетические компании в новые конкурентные условия. Крупные потребители и генерирующие поставщики на данный момент полностью выведены на оптовый рынок электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Наиболее ёмким его сегментом является "рынок на сутки вперед" (РСВ), в рамках которого по различным оценкам реализуется до 90% производства электроэнергии. И поскольку генерирующие компании в нынешней ситуации являются коммерческими структурами, основной целью которых является извлечение прибыли, получение преимуществ за счет эффективного оперирования на РСВ является существенным вопросом. Однако здесь стоит отметить, что реализация комплекса задач, обеспечивающих такие преимущества, может оказаться затратным для субъекта ОРЭМ мероприятием, с неочевидным экономическим эффектом.

Оценка резерва экономической эффективности работы электростанции на РСВ с одной стороны позволит априорно выполнить ранжирование электростанций по эффективности оптимизационных мероприятий, с другой стороны – дать апостериорную оценку эффекта их реализации. Подробнее об этом Вы можете прочитать в статье «Оценка эффективности работы ТЭЦ на РСВ»

Одним из основных направлений совершенствования электромеханических и электротехнических технологий для нефтегазовой промышленности является проектирование и применение эффективных векторных систем управления частотными приводами с асинхронными двигателями. Каковы преимущества векторных систем?

Основное направление развития промышленной технологии – это обеспечение высокой надежности и эффективной, экономичной работы оборудования.

Обеспечить надежную и эффективную работу бурового оборудования может автоматизированный асинхронный электропривод с векторным управлением. Отметим, что системы на основе электропривода потребляют больше 60 % производимой в мире электроэнергии.

Асинхронный бесконтактный двигатель имеет высокую надежность по показателю интенсивности отказов (до 10-6 1/час при условиях эксплуатации УХЛ4) и меньший динамический момент инерции ротора по сравнению с двигателями постоянного тока. Векторные системы управления на современных микроэлектронных элементах способны обеспечить полное использование динамических показателей асинхронного двигателя.

Сочетание этих факторов открывают возможности совершенствования технологических процессов в механизмах с переменной нагрузкой, характеризующихся значительным моментом в динамике, в том числе при пуске. В таких автоматизированных электроприводах решается задача получения стабильной скорости, режима постоянной мощности, рационального использования электроэнергии в установившихся и динамических режимах работы. Об этом рассказали специалисты Национального минерально-сырьевого университета «Горный» Анатолий Козярук и Василий Алексеев в статье «Динамика автоматизированных электроприводов буровых станков».

Практика бурения нефтяных и газовых скважин с большими отходами от вертикали свидетельствует о многочисленных случаях осыпей, обвалов стенок скважин, выпучивания пород и сужения стволов. Это приводит к увеличению поперечного размера ствола, образованию пробок из обвалившейся породы и заполнению отдельных интервалов ствола породой во время спуско-подъемных операций. Для оценки термических напряжений, воздействующих на стенку скважины, была разработана математическая модель. При описании изменений температуры в стволе скважины с большим отходом от вертикали и в окружающих породах в ходе механического бурения, эта модель учитывает изменение геометрии ствола, а также разрывы сплошности горных пород. Какой подход предлагают ученые для повышения качества проектных решений по строительству морских протяженных скважин в сложных геолого-технических условиях? Читайте в материале «Безаварийная проводка морских скважин»

Также мы не обошли вниманием стоящие крайне остро вопросы освоения морских месторождений.

Влияние зависимости извлечения полезных ископаемых из недр на оседание земной поверхности наблюдается уже на протяжении многих десятков лет в различных районах Мира. Особенно значительное оседание, охватывающие большие территории, связано с добычей нефти, газа и воды. Об особенностях регрессивного прогиба поверхности морского дня крупнейшего арктического газоконденсатного месторождения читайте в статье «Штокман».

Продолжая геологическую тему специалисты компании Недра-Консалт на примере среднего Приобья рассказали, как сегодня применяется фациальная дифференциация пластов группы АВ

Фациальный анализ отложений в настоящее время широко применяется в нефтегазовой геологии, как в начале изучения территории, так и на этапе промышленного освоения залежей и месторождения. Генетический подход, включающий восстановление древних обстановок осадконакопления, необходим для выявления характера взаимосвязи отдельных частей геосистемы между собой. Появляется возможность формализовать свойства геологического пространства и выявить последовательность изменений. Методы геологических исследований, ориентированные на изучение фациальных особенностей строения, определяют пространственное взаимоотношение геологических тел и присущих им свойств. В целом по этому вопросу известно много исследований в части классификации современных обстановок осадконакопления и древних осадочных фаций. Взгляд на этот вопрос специалистов Недра-Консалт читайте в статье «Анализ разработки пластов группы АВ на основе выделения различных литолого-фациальных зон».

Конечно, учитывая тенденции последнего времени, мы не могли обойти вниманием вопросы импортозамещения, производства инновационного оборудования и внедрения новых технологий. Обо всем этом Вы можете прочитать в новом номере журнала Neftegaz.RU.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram