USD 93.4419

-0.28

EUR 99.7264

-0.95

Brent 90.15

+0.01

Природный газ 1.773

-0

...

Газпром расширит научно-техническое сотрудничество с Башкирией, несмотря на долги

А. Миллер и врио президента Башкортостана Р. Хамитов 19 сентября 2014 г в рамках международного инвестфорума «Сочи-2014» обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве, развитие газоснабжения и газификации республики.

Газпром расширит научно-техническое сотрудничество с Башкирией, несмотря на долги

А. Миллер и врио президента Башкортостана Р. Хамитов 19 сентября 2014 г на встрече в рамках международного инвестфорума «Сочи-2014» обсудили ход реализации соглашения о сотрудничестве, развитие газоснабжения и газификации республики.

В 2014 г Газпром направил средства на строительство 4 межпоселковых газопроводов, завершил проектно-изыскательские работы по 4 и ведет проектирование 5 межпоселковых газопроводов.

В 2014 г Газпром предполагал направить 33 млн руб, сколько уже освоено стороны не сообщили.

В рамках развития в Башкирии сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС) компания «Газпром газомоторное топливо» продолжает разработку проектно-сметной документации по 2 новым заправочным станциям в г Уфе.

Предполагалось, что в 2014 г Газпром эти 2 АГНКС уже построит, но пока не ясно, успеет ли.

Стороны подписали дорожную карту проекта по расширению использования Газпромом высокотехнологичной продукции предприятий Башкортостана.

Организации и предприятия республики подготовят предложения по использованию своих разработок на объектах Газпрома.

Далее компания на основании корпоративных стандартов проведет оценку представленных разработок, проверит готовность заводов к их массовому производству и внедрению.

В случае успешной аттестации продукция и технологии башкирских организаций будут внесены в реестр оборудования, материалов и технологий, допущенных к применению в проектах Газпрома.

Это даст возможность поставщикам участвовать в конкурентных закупках продукции и услуг для компании.

Между Газпромом и республикой Башкортостан заключены соглашение о сотрудничестве и договор о газификации.

Напомним, что на встрече 17 апреля 2014 г в г Уфе А.Миллер и Р.Хамитов удовлетворенно отметили, что уровень газификации в Башкирии составил 87,3% к началу 2014 г.

Это выше, чем уровень газификации по России, который к началу 2014 г составил 65,3%.

В апреле 2014 г в разговоре с Р.Хамитовым А.Миллер был опечален огромными, растущими долгами Башкортостана за газ перед Газпромом, которые составили тогда 4,1 млрд руб.

Пока не ясно, прошла ли печаль А.Миллера и есть ли динамика погашения долга Башкортостаном.

Хотя Газпрому многие должны, в тч Украина - 5,3 млрд долл США.

Хотя Газпром менее пострадал от санкций ЕС, импортозамещение - это один из основных трендов сезона в компании.

Газпром уже подписал дорожные карты по расширению использования технологий, продукции и услуг местных предприятий Воронежской, Омской, Томской областями и Пермского края с целью снижения издержек компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram