USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 89.55

+0.02

Природный газ 1.845

0

...

ВНИИГ разработает систему сейсмомониторинга для Усть-Среднеканской ГЭС

ВНИИГ им Веденеева начал разработку проекта автоматизированной системы регистрации и последующего анализа возможных землетрясений в районе Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области.

ВНИИГ разработает систему сейсмомониторинга для Усть-Среднеканской ГЭС

Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники им Веденеева (ВНИИГ) начал разработку проекта автоматизированной системы регистрации и последующего анализа возможных землетрясений в районе Усть-Среднеканской ГЭС в Магаданской области.

Проект включает в себя создание локальной сейсмологической сети и автоматизированной системы сейсмометрического контроля.

Предполагается, что система сейсмонаблюдений, которую установят в начале 2015 г, будет состоять из нескольких цифровых сейсмостанций разной удаленности от ГЭС.

Создание автоматизированной системы сейсмонаблюдений входит в проект строительства Усть-Среднеканской ГЭС, поскольку район расположения гидростанции относится к сейсмоопасным.

За последние 100 лет сильнейшим землетрясением, произошедшим в районе ГЭС, является Артыкское землетрясение 1971 года с магнитудой 7,1.

Расчетная сейсмичность в соответствии с проектом Усть-Среднеканской ГЭС равна 8 баллам.

Такое землетрясение сооружения ГЭС должны перенести без существенных повреждений, а плотина сможет удерживать напор водохранилища.

С момента ввода цифровых сейсмостанций в эксплуатацию начнется набор статистических данных для построения графиков повторяемости сейсмособытий, на основании которых, можно будет со значительной долей вероятности спрогнозировать силу ожидаемого землетрясения.

В будущем это даст возможность оперативно корректировать гидростатическую нагрузку на сооружение, а значит, предотвращать негативные явления в системе «плотина-основание» Усть-Среднеканской ГЭС.

ВНИИГ (входит в РусГидро) занимается НИОКР в области гидротехнического, энергетического, промышленного и гражданского строительства, водного хозяйства.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram