USD 92.581

+0.17

EUR 100.2236

+0.1

Brent 89.43

-1.12

Природный газ 1.874

+0.03

...

А. Яценюк как бы не знает где взять 5 млрд м3 газа, но - очень хочет. В снижении реверса виновата Россия

А.Яценюк 12 сентября  2014 г отреагировал на перебои реверса газа из ЕС, традиционно , обвинив Россию.

А. Яценюк как бы не знает где взять 5 млрд м3 газа, но - очень хочет. В снижении реверса виновата Россия

А.Яценюк 12 сентября 2014 г отреагировал на перебои реверса газа из ЕС, традиционно, обвинив Россию.

Об этом он заявил в интервью украинскому ТВ.

Несколько раз А.Яценюк повторил, что действия России по снижению поставок газа - это будильник для ЕС, вероятно, намекая, что Запад должен проснуться и отреагировать на действия России, которые не укладываются в реверсные планы Украины.

Но Запад только и делает, что реагирует и реагирует.

Что бы не делала Россия, Запад все равно недоволен.

Явное этому подтверждение - очередные санкции Запада , введенные 12 сентября 2014 г, несмотря на продолжающееся по Плану Путина перемирие.

Западу не нравится, что Россия поддерживает Новороссию?

Даже молоденькие девочки вроде меня понимают, что бы было, если бы Россия или Китай, к примеру, совершили государственный переворот в Канаде или Мексике, и какова бы была реакция США.

Действия России, в данном случае, достаточно мягкие, можно было бы и по жестче.

Но, это мое частное мнение.

В.Путин, общаясь 12 сентября 2014 г с журналистами в г Душанбе на саммите ШОС, высказал, как он сказал, крамольную мысль о том, что Украина просто используется, как инструмент для какой-то раскачки международных отношений, для реанимирования НАТО, или как инструментов политики США, для того, чтобы объединить вокруг себя напуганных внешней угрозой сателлитов.

Все это понимают, но все равно обидно.

Даже у украинского обывателя может сложиться впечатление, что нынешним властям Украины не нужен собственно газ, а нужен только западный, реверсный газ.

На носу зима, а власти Украины 12 сентября 2014 г в кильватере Запада принимают антироссийский закон О санкциях, называя Россию агрессором.

В действительности, только Россия может обеспечить Украину газом в достаточном количестве, что бы не предпринимали украинские власти.

Ситуацию со снижением поставок газа в ЕС можно было бы легко понять, если захотеть.

Эта ситуация продемонстрировала общественности то, что Газпром легко влияет на реверс газа по газопроводам - интерконнекторам.

Хотя Газпром просто вернулся к контрактным объемам поставок газа после окончания этапа закачки в ПХГ ЕС.

Газпром ранее заявлял, что закачает в ПХГ ЕС еще около 2,4 млрд м3 газа к уже закаченным 2,6 млрд м3.

Это было сделано в связи с возросшими рисками транзита газа через Украину.

Сейчас закачено даже больше, эти ПХГ заполнены, риски для ЕС значительно уменьшены, поэтому Газпром вернулся к контрактным поставкам.

О каком будильнике говорит А.Яценюк?

Он либо не разбирается в ситуации, либо сильно лукавит.

Скорее, просто вводит общественность в заблуждение.

Однако обманывать обывателей становится все труднее, потому что уже нечем.

Введение очередных санкций на фоне перемирия может открыть глаза на предвзятось Запада и прозападных властей Украины даже самым недоверчивым людям.

Ничего не говоря об антиконституционном перевороте, как о причине дестабилизации ситуации на Украине, за точку отсчета он принял начало вооруженного противостояния Новороссии и Украины, забыв о преследовании русскоязычного населения на Украине.

А. Яценюк, кажется удовлетворенно сообщил, что Украина по объективным и субъективным причинам уже на 30% сократила потребление газа.

«Субъективная причина - это война на востоке, потому что промышленность стала меньше потреблять. Объективная причина - люди стали меньше использовать газ».

В России обыватели тоже меньше стали покупать конфеты П. Порошенко, но без газа украинским гражданам будет тяжелее.

Доволен он и тем, что в середине сентября 2014 г Украина уже накопила почти 17 млрд м3 газа в ПХГ.

Любопытно, что в конце августа 2014 г он же называл цифру 15 млрд м3 накопленного в ПХГ газа.

Как могла Украина за пару недель закачать более 1 млрд м3 газа остается неясным.

Такое вольное обращение с цифрами настораживает.

Не менее волен с цифрами и Ю.Продан, который 25 июня 2014 г заявлял, что Украина к началу зимнего отопительного сезона, который на Украине начинается 15 октября, успеет накопить в подземных хранилищах (ПХГ) 20 млрд м3 газа.

Похоже, тоже голословные утверждения.

Напомним, что по состоянию на 20 июня 2014 г в ПХГ Украины было 14 млрд м3 газа, в тч 5 млрд буферного газа собственности Украины.

Темпы закачки газа в ПХГ Украины катастрофически уменьшились после того, как Газпром прекратил поставку газа на Украину из-за гигантского долга Украины.

Нынешний отопительный сезон Украина даже если и пройдет, то только благодаря закаченному до 16 июня 2014 г, но неоплаченного Украиной российскому газу.

Украине бы радоваться и налаживать отношения с Россией, но довольный А.Яценюк, напротив, сообщил, что «Из 25 млрд м3 газа, которые мы покупали в России, 15 млрд м3 мы уже покупаем у стран-членов ЕС».

Именно поэтому его так встревожил факт перебоев в реверсе. газа из ЕС.

Мы уже пояснили, что Украина фактически не покупает газ, а берет в долг у России.

Пока неясно, согласится ли ЕС работать с Украиной на таких же условиях.

«Дополнительно нам необходимо 5 млрд м3 газа, чтобы пройти зиму. Если мы будем использовать по полной все производственные мощности из ЕС, то в очень сложных условиях, но зиму мы переживем».

Для того, чтобы пережить зиму по мнению А.Яценюка нужна мягкая зима, продление каникул в школах и ВУЗах и многое другое.

Решение вопроса ресурсного дисбаланса в 7 млрд м3 газа чрезвычайно важно для выживания Украины, но мягкая зима - это явно недостаточно.

«Нам эту зиму надо пережить. И мы ее переживем», - твердо заявил А.Яценюк.

Вероятно, следующий отопительный сезон с таким правительство Украина уже не переживет, потому что в ПХГ уже не будет 9 млрд м3 закаченного, но неоплаченного российского газа, а кредитовать Украину Газпром уже не будет.

Кто виноват в перебоях реверса газа на Украину из ЕС?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram