USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

В.Гройсман сэкономил Украине 1 млрд м3 газа

Около 1 млрд м3 газа Украина получит дополнительно, благодаря разоблачению и ликвидации теневой схемы, которая годами действовала в газовом секторе страны. Это хорошо, но - мало для прохождения отопительного сезона. 

В.Гройсман сэкономил Украине 1 млрд м3 газа

Около 1 млрд м3 газа Украина получит дополнительно, благодаря разоблачению и ликвидации теневой схемы, которая годами действовала в газовом секторе страны.

Об этом в четверг, 11 сентября 2014 г поведал В. Гройсман после завершения заседания Антикризисного энергетического штаба.

Речь идет о пересмотре социальных норм потребления жилищно-коммунальных услуг.

«По тем нормам, которые некогда были утверждены Правительством, каждый человек мог потреблять по 9,8 м3/мес газа. Кто не имел счетчика, ежемесячно платил за эти 9,8 м3, хотя фактически потреблял, как мы уже выяснили, не более 6 м3 газа. Вопрос: где остальные 3,8 м3 газа? Я отвечу - в трубе, из которой газ продавался промышленности по цене на газ, установленной для промышленности, то есть высокой цене - 500 долл США/1000 м3. Мы эту «дыру» нашли и ликвидировали. Дали кое -кому по «грязным рукам», которые таким путем зарабатывали 400-500 млн долл США и в сети для населения останется 1 млрд м3 газа », - разгоряченный успехами заявил В. Гройсман.

Отметим, что если этот так, то предприятия, соответственно недоплучат этот криминальный 1 млрд м3 газа, который придется чем то замещать.

Тем не менее, ресурсный дисбаланс на Украине на период сентябрь 2014 - апрель 2015 г остался неизменным.

«Всего Украине на осенне-зимний период нужно около 28 млрд м3 газа. С учетом его объемов в ПХГ и объемов реверсного газа, Украина имеет дефицит 5 млрд м3. Мы должны найти выход как прожить без него. Уже установили для каждого региона лимиты потребления газа, принимаются меры, направленные на его замещение. Будем корректировать температурные графики, чтобы обеспечить тепло и комфорт в домах ».

Напомним, что чуть Газпром уменьшил подачу газа в Польшу, как поляки забыли о реверсе и о солидарности с прозападными властями Украины.

Надеяться Украина может только на российский газ, но после введения очередных санкций В.Путин вряд ли пойдет навстречу Украине.

В любом случае, денег у Нафтогаза на погашение долга 5,3 млрд долл США перед Газпромом нет.

С апреля 2014 г цена на газ для Украины составляет 485,5 долл США/1000 м3 вместо 268,5 долл США / 1000 м3 в 1м кв 2014 г.

На сегодня в стране существует также дефицит угля на уровне около 5 млн тонн.

Это связано с боевыми действиями на Донбассе, по которым не все добывающие предприятия в состоянии в нужных объемах продолжать добычу и поставку твердого топлива.

«Минэнергоугля занимается вопросом поставки угля из других стран. Подписаны контракты, по которым уже начались поставки. Разумеется, такой уголь по совсем другой цене, к сожалению, но оно поможет преодолеть нам этот дефицит ».

В. Гройсман попросил население, руководство предприятий и организаций экономить энергоресурсы и помочь стране пройти без сбоев отопительный период.

«Вопрос замещения, экономии газа, экономии электроэнергии - это вопрос национальной безопасности, вопрос независимости нашей страны. От каждого из нас зависит тепло и уют в домах зимой. Чем меньше будем потреблять энергоресурсы, тем меньше будет их дефицит, а следовательно мы более уверенно пройдем отопительный период ».

Показатели состояния подготовки объектов ЖКХ Украины к работе в осенне-зимний период 2014-2015 гг соответствуют запланированным.

К 1 октября 2014 г подготовка жилищно-коммунального хозяйства должна выйти на уровень 100% готовности.

О создании Антикризисного штаба стало известно 17 июня 2014 г от А. Яценюка, на следующий день после того, как 16 июня 2014 г Газпром в соответствии с контрактом с Нафтогазом перевел поставку газа на Украину на предоплату и прекратил его подачу в связи с ее отсутствием за июньские поставки.

Сейчас на Украину поступают только транзитные объемы российского газа, предназначенные для стран Европы.

Украина должна погасить не менее 2 млрд долл США долга, чтобы Газпром возобновил поставки.

Это 1,4 млрд долл США долга за поставки в 2013 г, а также частичное погашение платежей за поставки, начиная с апреля 2014 г.

25 июня 2014 г В.Гройсман сообщил, что Правительство Украины разрабатывает программу по внедрению энергоэффективных технологий и использованию альтернативных видов топлива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram