USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 86.86

+1.51

Природный газ 1.703

+0.04

...

Узбекистан вводит в эксплуатацию предприятие по производству солнечных коллекторов и собирается принять закон о ВИЭ

В специальной индустриальной зоне (СИЗ) «Джизак» вступило в строй совместное узбекско-китайское предприятие Quyosh Issiqlik Energiyasi по производству солнечных коллекторов. сообщил Trend представитель государственно-акционерной компании (ГАК) Узбекэнерго.

Узбекистан вводит в эксплуатацию предприятие  по производству солнечных коллекторов и собирается принять закон о ВИЭ

В специальной индустриальной зоне (СИЗ) «Джизак» начало работать совместное узбекско-китайское предприятие Quyosh Issiqlik Energiyasi по производству солнечных коллекторов.

Об этом сообщило Узбекэнерго.

Соглашение о сотрудничестве по внедрению энергосберегающих инновационных технологий было подписано между Узбекэнерго и Hangzhou Zhongwu Electronic Meters Company Ltd в апреле 2013 г.

В июле 2013 г Jizzax Hududiy Elektr Tarmoqlari Korxonasi,Узбекэнерго и Hangzhou Zhongwu Electronic Meters Company подписали соглашение о создании СП на территории СИЗ Джизак.

Стоимость проекта 3,34 млн долл США.

Инвестором выступает китайская сторона.

СП будет выпускать до 50 тыс/год солнечных водонагревателей.

Солнечный водонагреватель - разновидность солнечного коллектора.

Предназначен для производства горячей воды путем поглощения солнечного излучения, в тч инфракрасного, преобразования его в тепло, аккумуляции и передачи потребителю.

Использование солнечных водонагревателей позволяет экономить газ и электричество.

Для любознательных напомним, что 3 сентября 2014 г В.Путин в режиме видеоконференции открыл Кош-Агачскую солнечной электростанции (СЭС) на Алтае.

СИЗ Джизак создана в марте 2013 г по указу И. Каримова.

Цель - сформировать благоприятные условия для привлечения иностранных и отечественных инвестиций для создания современных высокотехнологичных промышленных производств.

Срок существования СИЗ Джизак 30 лет с возможностью продления.

В течение этого периода на территории СИЗ вводится особый налоговый режим, будут действовать таможенные льготы.

До конца 2014 г Китай приступит к реализации более 15 совместных инвестиционных проектов в СИЗ Джизак с участием прямых китайских инвестиций в размере 50 млн долл США.

СИЗ Джизак - 3 специальная экономическая зона в Узбекистане.

В 2008 г была создана свободная индустриально-экономическая зона Навои, в 2012 г - СИЗ Ангрен.

Добавим, что Узбекистан в 2015 г предполагает официально оформить членство в Международном агентстве по возобновляемой энергии (IRENA).

Парламент Узбекистана до конца 2014 г примет законопроект Об использовании возобновляемых источников энергии (ВИЭ), который должен послужить основой реализации проектов по внедрению альтернативной энергетики.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram