USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.59

+0.15

Природный газ 1.724

-0.03

2 мин
...

Торжественная церемония начала строительства газопровода Сила Сибири успешно завершена

В.Путин и Чжан Гаоли по традиции расписались на трубе.

Торжественная церемония начала строительства газопровода Сила Сибири успешно завершена

Сварка 1го стыка магистрального газопровода (МГП) Сила Сибири состоялась 1 сентября 2014 г в районе села Ус Хатын на 18 км Намского тракта в районе г Якутска.

«Уважаемый Владимир Владимирович, прошу дать команду на сварку 1го стыка газопровода», - с волнением попросил А.Миллер.

«Начинайте», - привычно ответил В.Путин.

Сварщики 6 разряда М. Круглихин и С.Баранов из Газпром трансгаз Томск, реализующего проект строительства, в режиме ручной сварки сварили 1 стык.

Строительство началось, - деловито сообщил А.Миллер, после чего, по его просьбе, В.Путин и Чжан Гаоли расписались на трубе.

«Начинайте», - говорил В.Путин в режиме видеоконференции А.Миллеру 23 октября 2014 г в ответ на его просьбу начать пробную эксплуатацию Киринского газоконденсатного месторождения, которое разрабатывает Газпром в рамках проекта Сахалин-3.

«Начинайте», - говорил В.Путин в режиме видеоконференции и 27 июня 2014 г И.Сечину при запуске в эксплуатацию МЛСП Беркут на месторождении Аркутун-Даги проекта Сахалин-1.

9 августа 2014 г так же В. Путин в режиме видеоконференции дал старт разведочному бурению на ППБУ West Alpha на скважине Университетская-1 в Карском море.

В этот раз на эпохальное событие В.Путин приехал лично, еще утром 1 сентября 2014 г из г Челябинска.

Дело не в рекордах, - поведал В.Путин на церемонии начала строительства МГП Сила Сибири, - просто это важно для России и Китая.

Выступивший затем зампред Госсовета Чжан Гаоли, сообщил, что КНР начнет строительство своего участка газопровода уже в 1й половине 2015 г.

Довольный посещением красивого города Якутска, он отметил, что МГП Сила Сибири, российская часть китайско-российского газопровода по восточному маршруту - это уже 2й сухопутный энергетический транзитный коридор между Китаем и Россией.

С традиционной китайской учтивостью, он сообщил, что встречался с А.Дворковичем в рамках межправкомиссии по энергетическому сотрудничеству, встретился и с господином Миллером и господином Сечиным.

А 9 сентября 2014 г встретится с господином Шуваловым на 1м заседании Комиссии по инвестиционному сотрудничеству.

И хотя В.Путин лично был на точке сварки стыка МГП, видеоконференция все-таки была.

В.Путин тепло пообщался по телемосту с работниками Чаяндинского месторождения.

Именно газ с Чаяндинского НГКМ, планируемого к запуску в 2018 г, первым поступит в МГП Сила Сибири . На полке добыча на Чаянде составит до 25 млрд м3/год газа.

Директор Газпром Добыча Ноябрьск К.Степовой бодро доложил, что обустройство месторождения начнется уже в 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram