USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

РусГидро разработает новые форматы работы с выпускниками детских домов

На прошлой неделе в Евпатории завершился семинар для тридцати работников филиалов РусГидро, занимающихся волонтерской деятельностью.

РусГидро разработает новые форматы работы с выпускниками детских домов

На прошлой неделе в Евпатории завершился семинар для тридцати работников филиалов РусГидро, занимающихся волонтерской деятельностью.

Волонтеры обсудили основные задачи на 2014-2015 гг и особенности работы с выпускниками детских домов в период их обучения в средних профессиональных учебных заведениях, участвовали в тренингах по методам построения психологически безопасного общения с детьми-сиротами. Они прослушали лекции по профилактике эмоционального выгорания, познакомились с теорией работы волонтера, научились сопровождать pr-акции волонтерских мероприятий.

Развитие волонтерского движения – одно из ключевых направлений Программы РусГидро по социально-профессиональной адаптации воспитанников детских домов. Программа стартовала в 2013 г и реализуется при поддержке Корпоративного университета Гидроэнергетики (КорУнГ) в рамках Концепции опережающего развития кадрового потенциала РусГидро «От Новой школы к рабочему месту».

В за 1,5 года волонтерские команды, сформированные из сотрудников ГЭС РусГидро, провели для 270 воспитанников детских домов 47 акций в Ярославской и Волгоградской областях, Хакасии, Пермском, Хабаровском, Приморском и Ставропольском краях. Они ознакомили детей с тонкостями профессии гидроэнергетика, водили их на экскурсии на ГЭС, провели для них отраслевые мастер-классы, брейнринги, турниры по мини-футболу и др.

Воспитанники детских домов вместе с обычными школьниками и студентами при поддержке волонтеров РусГидро приняли участие в очистке берегов водоемов от мусора в рамках экологической акции РусГидро «оБЕРЕГАй».

Концепция опережающего развития кадрового потенциала «От Новой школы к рабочему месту» призвана создать условия для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности Холдинга РусГидро, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках Концепции с помощью системы корпоративных лифтов осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов - гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований РусГидро, обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

На семинар для волонтеров в Евпаторию РусГидро командировало самых активных волонтеров из Новосибирска, Кубани, Подмосковья и других регионов присутствия компании. Каждый из них прибыл на семинар затем, чтобы поделиться опытом, усовершенствовать свои знания и навыки работы с детьми, оставшимися без попечения родителей.

Семинар провели директор КорУнГа Е.Аксенова, пресс-секретарь, начальник департамента общественных связей РусГидро Е.Вишнякова, представители департамента управления персоналом РусГидро, профессиональные психологи.

Участники семинара обсудили основные задачи на 2014-2015 гг и особенности работы с выпускниками детских домов в период их обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

Эксперты обучили волонтеров планировать бюджет мероприятий для детей-сирот, освещать волонтерские акции в СМИ, разъяснили, как находить баланс между личным, рабочим временем и временем на волонтерскую деятельность, рассказали, как бороться с эмоциональным выгоранием.

Руководство филиала РусГидро Корпоративный университет гидроэнергетики высоко оценивает роль тематических семинаров для волонтеров. ««Семинары, которые мы проводим для волонтёров, помогают им больше узнать о сиротах, особенностях их развития в разные периоды детства и найти свое место в проекте. В ходе семинара волонтеры познакомятся со специалистами, разработают новые форматы работы с сиротами, обменяются опытом с коллегами», - говорит директор корпоративного университета гидроэнергетики РусГидро Е.Аксенова.

Сотрудники РусГидро, занимающиеся волонтерской деятельностью, считают, что семинары для волонтеров повышают уровень их компетенций в работе с детьми, оставшимися без попечения родителей.

«Балахоновский детский дом я и четверо моих коллег посещаем трижды в месяц, наши воспитанники - это 25 детей в возрасте от 4 до 18 лет. Мы играем с ними в спортивные игры, проводим занятия по профориентированию. Я стала волонтером, потому что люблю детей, люблю помогать другим. Мне кажется, что я всегда была волонтером, хотя занимаюсь этой работой совсем не давно», - говорит К.Такмакова, специалист по связям с общественностью Каскада кубанских ГЭС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram