USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

...

А. Новак: Россия не собирается перекрывать транзит газа в ЕС

Министр энергетики РФ А. Новак считает заявление премьера Украины А. Яценюка о том, что Россия может зимой прекратить транзит газа в Европу попыткой намеренной дезинформации ЕС.

А. Новак: Россия не собирается перекрывать транзит газа в ЕС

Министр энергетики РФ А. Новак считает заявление премьера Украины А. Яценюка о том, что Россия может зимой прекратить транзит газа в Европу попыткой намеренной дезинформации ЕС.

«На фоне состоявшейся накануне в Минске встречи лидеров стран Таможенного союза с президентом Украины с участием представителей Еврокомиссии, на которой были достигнуты договоренности о продолжении трехсторонних консультаций по поставкам российского газа в европейские страны через территорию Украины, недоумение вызывают отдельные реплики украинских политиков о якобы существующих намерениях России перекрыть транзит газа на страны ЕС.

Мы их можем квалифицировать лишь как абсолютно не имеющую под собой основание попытку ввести в заблуждение или намеренно дезинформировать европейских потребителей российского газа», - так А. Новак прокомментировал ситуацию с транзитом газа через территорию Украины.

Министр подчеркнул, что Россия приложит максимум усилий для выполнения контрактных обязательств перед европейскими импортерами вне зависимости от текущей политической конъюнктуры в той или иной транзитной стране.

«В рамках решения этой задачи мы полностью открыты к конструктивному диалогу со всеми заинтересованными партнерами, включая полномочных и ответственных представителей Украины», - сказал он.

Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков в свою очередь пообещал, что Россия останется надежным поставщиком энергоресурсов, и выразил надежду на конструктивный подход Украины к обеспечению беспрепятственного транзита газа европейским потребителям.

27 августа 2014 г А. Яценюк заявил о том, что РФ якобы готовится прекратить зимой транзит газа в Европу через украинскую территорию.

«Мы знаем о планах России зимой вообще перекрыть транзит газа, даже на страны - члены ЕС. И именно для этого российским компаниям даны указания максимально закачивать газ в хранилища на территории Европы», - сказал он.

Ранее, Нафтогаз Украины не принял 10,54 млн долл США, перечисленные Газпромом в качестве доплаты за транзит российского газа по территории Украины в июле 2014 г, и вернул платеж отправителю.

16 июня Газпром перевел Нафтогаз на предоплату, и теперь в украинскую ГТС поступают только транзитные объемы, предназначенные для стран Европы.

Долг Нафтогаза перед российской стороной, не считая задолженности по обязательствам «бери или плати», составляет в настоящее время 5,296 млрд долл США.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram