USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Улюкаев считает, что запрашиваемые Роснефтью 1,5 трлн рублей из ФНБ - виртуальная цифра

26 августа 2014 г глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев не согласился с И.Сечиным в вопросе необходимой суммы на поддержку Роснефти из ФНБ.

Улюкаев считает, что запрашиваемые Роснефтью 1,5 трлн рублей из ФНБ - виртуальная цифра

26 августа 2014 г глава Минэкономразвития РФ А. Улюкаев не согласился с И.Сечиным в вопросе необходимой суммы на поддержку Роснефти из ФНБ.

Он неторопливо поведал журналистам, что сумма запрошенная И.Сечиным для поддержки Роснефти из ФНБ является чрезмерной, - «1,5 трлн рублей – это виртуальная цифра. Мы обсуждали с руководством различные варианты поддержки Роснефти».

Поддержка из средств Фонда Национального Благосостояния (ФНБ) предполагает выкуп новых облигаций Роснефть на общую сумму 1,5 трлн рублей за счет фонда.

«Суммы на порядок меньше. В Фонде отсутствуют необходимые для поддержания ликвидности Роснефти средства».

Минфин РФ ранее сообщал, что на 1 января 2014 г в ФНБ было 2,9 трлн рублей, из которых 1,74 трлн рублей уже зарезервированы на инфраструктурные проекты и на поддержку Росатома, ВЭБа, РФПИ.

На 1 августа 2014 г в ФНБ стало 3,1 трлн рублей.

Но, радости мало, потому что случилось это из-за ослабления рубля.

Уже часть и этих средств зарезервировано.

В настоящее время задолженность Роснефти составляет 1,5 трлн рублей.

Общий долг - 2,2 трлн рублей, что несколько компенсируется предоплатой 17 млрд долл США за поставку нефти в Китай от CNPC.

Всего предоплата составит 70 млрд долл США.

Печально громадный долг образовался у Роснефти после поглощения в 2013 г ТНК-ВР за 55 млрд долл США, из них 44 млрд долл США - наличными.

В 2014-2015 гг Роснефть должна выплатить около 30 млрд долл США, в тч счастливчикам из ААР.

Недавняя сделка, 23 августа 2014 г Роснефти с NADL особого влияния на долг Роснефти не окажет, потому что там получится практически бартер.

За долю участия 30% в NADL Роснефть отдаст буровых установок на сумму порядка 750 долл США, так что деньгами придется отдать около 250 млн долл США.

Сделка чрезвычайно своевременная, потому что из-за санкций Роснефть не может кредитоваться в зарубежных банках.

А. Улюкаев отметил, что проблемы с замещения отсутствующего финансирования на глобальных рынках у Роснефти, действительно, есть.

Еще 17 июля 2014 г США расширили санкции против РФ.

Роснефть угодила в секторальный санкционный список OFAC.

12 августа 2014 г стало известно, что И.Сечин в традиционно эпистолярной манере обратился в правительство РФ с просьбой о финансовой помощи Роснефти.

15 августа 2014 г директор департамента Я.Мандрон заявил, что в Минэкономразвития изучают предложения о выделении Роснефти из ФНБ 1,5 трлн рублей. Его слова уже тогда попахивали скептицизмом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram