USD 87.9724

-0.62

EUR 95.8854

-0.5

Brent 79.28

-0.54

Природный газ 2.126

-0

...

Крым будет интегрирован с системой газоснабжения РФ в 2017 г

Газовая система Крымского полуострова будет интегрирована с единой системой газоснабжения (ЕСГ) остальной РФ не ранее 2017 г. Об этом заявил министр по делам Крыма О.Савельев.

Крым будет интегрирован с системой газоснабжения РФ в 2017 г

Газовая система Крыма будет интегрирована с единой системой газоснабжения (ЕСГ) остальной РФ не ранее 2017 г. Об этом заявил министр по делам Крыма О.Савельев.

Сейчас, по словам министра, на полуострове очень резко стоит вопрос с прохождением пика потребления газа.

«Раньше эти вопросы решались за счет интеграции Крыма в единую газовую систему Украины, и в том числе за счет украинских ПХГ. Пока мы не интегрируем газовую систему Крымского полуострова с ЕСГ, а это, я думаю, будет не ранее 2017 г, конечно же, вопросы, связанные с прохождением пика потребления, полностью ложатся на Черноморнефтегаз», - сказал он.

О.Савельев отметил, что собственных мощностей Крыма на сейчас хватает для того, чтобы обеспечить население, но не планируемое развитие полуострова.

«Поэтому и были приняты решения в рамках ФЦП включая объединение газотранспортных систем и строительство отвода от Южного потока на полуостров», - сообщил он.

В ФЦП по развитию Крыма входит проект строительства магистрального газопровода Краснодарский край - Крым протяженностью 135 километров. Ожидается, что в проект до 2018 г будет вложено до 9,35 млрд руб средств из внебюджетных источников.

По словам О.Савельева, проектно-сметной документации по проекту строительства газопровода в Крым еще пока нет.

Отметим, что в программе газоснабжения и газификации Газпрома на 2014 г нет республики Крым.

Газпром вообще пока не принимал никаких решений об инвестициях в Крым.

Участие Газпрома в газификации регионов Российской Федерации - важное направление работы компании на внутреннем рынке.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram