USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.37

-0.07

Природный газ 1.743

-0.01

...

Экс-глава проектной компании Роснано подозревается в махинациях

Экс-гендиректора Лиотеха А.Ерохина уличили в превышении полномочий, связанных с противоправным перечислением китайским компаниям не менее 1,5 млрд, принадлежащих Роснано.

Экс-глава проектной компании Роснано подозревается в махинациях

Экс-гендиректора Лиотеха А.Ерохина уличили в превышении полномочий, связанных с противоправным перечислением китайским компаниям не менее 1,5 млрд, принадлежащих Роснано.

Напомним, что депутат Госдумы РФ О.Дмитриева направила генпрокурору Ю.Чайке запрос с требованием проверить деятельность Роснано и ее руководителя А.Чубайса.

По мнению депутата, деятельность руководства Роснано имеет признаки как минимум 9 уголовных преступлений.

В Роснано заявили, что запрос О.Дмитриевой не содержит ни одного нового факта и дублирует материалы старой проверки Счетной палаты.

А.Чубайс с иронией отнесся к сообщению о просьбах возбудить дело против менеджеров его компании.

Подокументам, в ходе проверки получили подтверждение сведения о неправомерных действиях Роснано и ее проектной компании Лиотех, повлекших прекращение права пользования лицензией стоимостью около 500 млн руб, предоставленной китайской Thunder Sky Group Limited на использование ее технологий.

Выявлено превышение полномочий бывшим гендиректором Лиотех А.Ерохиным в части противоправного перечисления китайским компаниям средств Роснано в размере не менее 1,5 млрд руб при реализации инвестиционного проекта по организации производства литиево-ионных батарей.

Сейчас расследуется ряд уголовных дел, как в отношении портфельных компаний Роснано, так и в отношении бывших и нынешних сотрудников компании.

Всего возбуждено 6 уголовных дел.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram