USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.8

-0.03

Природный газ 1.739

-0.01

...

Shell отказалась от участия в СП-операторе украинской ГТС

Отказ от участия в СП достаточно странен, если учесть, что Shell предполагает разрабатывать Юзовское месторождение сланцевого газа под г Славянском.

Shell отказалась от  участия в СП-операторе украинской ГТС

Shell отказалась от претензий на участие в СП-операторе ГТС Украины.

Об этом 20 августа 2014 г в ходе телемоста Реформа ГТС Украины глава энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины В.Землянский.

Отказ от участия в СП достаточно странен, если учесть, что Shell предполагает разрабатывать Юзовское месторождение сланцевого газа под г Славянском.

Было бы очень правильно добытый газ отправить по контролируемой ГТС.

Если Shell не собирается участвовать в транспортировке собственного газа, это может означать, что компания не верит в возможность добычи.

Это может случиться только в том случае, если Юзовское месторождение сланцевого газа окажется пусным или, в конечном итоге, отойдет Новороссии.

В июле 2014 г стало известно, что 1я поисковая скважина компании Shell в Украине Беляевская-400, пробуренная в селе Веселое Первомайского района Харьковской области в рамках соглашения о совместной деятельности Укргазвыдобування, будет законсервирована.

Хотя могут быть и варианты.

Известно,что 3 компании намерены подать заявки на участие в СП-операторе украинской газотранспортной системы (ГТС).

В скором времени уже ожидаются официальные заявки, после проведения всех юридических процедур.

14 августа 2014 г Верховная Рада Украины согласилась модернизировать газотранспортную систему страны ГТС.

Согласно документу, функции оперативно-технологического управления украинской ГТС передаются от государственного предприятия к оператору ГТС, который определяется Минэнергоугля Украины.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram