USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 83.53

0

Природный газ 1.603

0

...

ОСК может стать партнером К.Жеваго в судостроительном СП NorYards AS

Calexco, связанная с К.Жеваго, планирует купить у норвежской Bergen Group ее долю 30% долю в судостроительном СП - NorYards AS за 4 млн долл США.

ОСК может стать партнером К.Жеваго в судостроительном СП NorYards AS

Calexco, связанная с украинским олигархом К.Жеваго, планирует купить у норвежской Bergen Group ее долю 30% долю в судостроительном СП - NorYards AS за 4 млн долл США.

NorYards AS владеет двумя норвежскими верфями.

Сделка дорлжна завершится до конца августа 2014 г.

Получается, что у К.Жеваго будет 3 верфи, включая принадлежащий ему судостроительный завод (ССЗ) Залив.

37,94% акций Залива владеет компания Private Limited Company Forth Asset (Великобритания).

Сейчас Залив контролируется банком «Финансы и кредит» К. Жеваго и О. Жеваго.

Завод ежегодно строит до 3-4 корпусов сухогрузов и контейнеровозов дедвейтом до 8 тыс тн и ремонтирует до 35 судов различного класса.

Завод специализируется на строительстве судов для нефтегазового сектора, изготовлении офшорных конструкций и продукции судового машиностроения.

Он имеет стапель грузоподъемностью 2300 т и сухой док длиной 360 м и шириной 60 м. Это позволяет предприятию строить газовозы.

Отметим, что российской ОСК было бы интересно сотрудничество, так как ОСК для выпуска газовозов пока только еще строит верфь Звезда на Дальнем Востоке.

В апреле 2014 г Минпромторг сообщал, что разрабатывает программу загрузки судостроительных предприятий Крыма и Севастополя, которые простаивают или работают неполную неделю.

Сейчас в Крыму около 10 судоверфей, РФ рассматривает различные варианты интеграции, включая покупку, обмен, аренду, добавляет источник, близкий к одной из российских судоверфей.

К.Жеваго получит судостроительный холдинг полного цикла - от выпуска корпусов (на Заливе) до их оснащения (на норвежских верфях).

Такой комплекс, который обладает всеми необходимыми компетенциями, был бы интересен ОСК.

Не исключено, что будет создано СП, в котором ОСК получит контроль в обмен на гарантии загрузки мощностей Залива.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram