USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.35

-0.7

Природный газ 1.764

-0.04

...

Узбекистан и Китай обсудили сотрудничество в сфере энергетики

Заседание Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики Узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству 12 августа состоялось в Ташкенте.

Узбекистан и Китай обсудили сотрудничество в сфере энергетики

Заседание Подкомитета по сотрудничеству в сфере энергетики Узбекско-китайского межправительственного комитета по сотрудничеству 12 августа 2014 г. состоялось в Ташкенте.

В мероприятии участвовали руководители министерств и ведомств, компаний и концернов Узбекистана и Китая, ответственных за такие сферы, как внешне-экономические связи, банковско-финансовая, экономическая, нефтегазовая, энергетическая, геологическая отрасль.

В ходе форума представители Узбекистана и Китая обсудили состояние и перспективы сотрудничества между странами в экономике, нефтегазовой, энергетической отраслях.

Стороны также рассмотрели вопросы дальнейшего развития и укрепления двусторонних отношений и реализации взаимовыгодных совместных проектов.

Отметим, что Узбекистан и Китай сейчас реализуют проекты в сфере энергетики на сумму 2,8 млрд долл США, из которых 2,5 млрд долл США 90% являются прямыми инвестициями.

Китай является одним из крупных торговых партнеров Узбекистана.

За последние 6 лет, объем торговли между двумя странами увеличился почти в 6 раз, и по итогам 2013 г составил 5,2 млрд долл США.

За первое полугодие 2014 г товарооборот между Узбекистаном и Китаем составил более 2,163 млрд долл США.

В Узбекистане действуют 482 совместных предприятия, созданные с участием китайского капитала, а также представительства более семидесяти компаний Китая.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram