USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.01

+1.24

Природный газ 3.146

+0.04

...

Минэнерго Украины заявило в Генпрокуратуру о сговоре между чиновниками Нафтогаза и RosUkrEnergo

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины И.Диденко 21 июля обратился с заявлением о преступлении к генеральному прокурору В.Яреме.

Минэнерго Украины заявило в Генпрокуратуру о сговоре между чиновниками Нафтогаза и RosUkrEnergo

Заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины И.Диденко 21 июля обратился с заявлением о преступлении к генеральному прокурору В.Яреме.

В заявлении И.Диденко просит проверить, не находились ли в сговоре экс-руководители Нафтогаза и RosUkrEnergo.

Как известно, в 2010-2011 г российский Газпром и украинский миллиардер Д.Фирташ отсудили у Нафтогаза Украины 12,1 млрд м3 газа в пользу своей швейцарской совместной компании RosUkrEnergo.

По свидетельству специалистов, такое решение арбитража стало возможным благодаря конформистской позиции Нафтогаза.

И.Диденко в заявлении утверждает, что энергетические чиновники эпохи Януковича-Бойко, вероятно, вступили в сговор с руководством RosUkrEnergo, что и привело к проигрышу Нафтогаза в Стокгольме.

По мнению И.Диденко, сначала Нафтогаз утверждал в арбитражном суде, что получил в собственность 11 млрд м3 газа абсолютно законно.

Но после смены руководства Минэнергоугольпрома и Нафтогаза Украины позиция государственного нефтегазового холдинга кардинально изменилась: НАК признала, что спорные 11 млрд м3 газа всегда принадлежали RosUkrEnergo, а Нафтогаз... присвоил их без достаточных правовых оснований.

Более того, Нафтогаз согласился, что должен выплатить RUE штрафные санкции.

«После смены власти в Украине, приблизительно в апреле-мае 2010 г, Нафтогаз Украины изменил свою позицию в арбитражном деле, чем фактически признал требования RosUkrEnergo, отказавшись от своей предыдущей позиции… Поручение о пересмотре позиции Нафтогаза Украины в арбитражном суде при Торговой палате Стокгольма, изменение позиции украинской стороны на очевидно невыгодную были вызваны не юридическими, а сугубо политическими соображениями: возможным сговором между бывшим руководством Нафтогаза Украины и RosUkrEnergo» - говорится в заявлении на имя генерального прокурора.

В этом документе ИюДиденко также указывает на то, что украинские суды слишком быстро признали решение Стокгольмского арбитража и обязали Нафтогаз Украины выполнить его.

Так, на прохождение дела через Шевченковский райсуд столицы и Апелляционный суд Киева понадобилось менее 3 месяцев.

А уже в 2011 г Нафтогаз Украины рассчиталась с RosUkrEnergo.

Несмотря на то, что в то время действовал мораторий на взыскание долгов с предприятий топливно-энергетического комплекса для недопущения их банкротства.

«Считаю, что ущерб Нафтогаза составляет от приблизительно 1,4 млрд долл. до приблизительно 2 млрд дол... Прошу начать досудебное расследование в связи с наличием в действиях бывших должностных лиц компании НАК Нафтогаз Украины признаков совершения преступлений, предусмотренных ст. 191, 364, 367 Уголовного кодекса Украины» - резюмировал И.Диденко.

Тем временем, акционеры RosUkrEnergo Газпром и подконтрольная Фирташу Centragas Holding AG 7 июля приняли решение о ликвидации своего швейцарского детища.

Даже если Генпрокуратура прислушается к аргументам И.Диденко, то пока дело дойдет до приговоров для экс-чиновников и до финансовых претензий к RosUkrEnergo, самой компании уже может и не существовать.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram