USD 90.8901

0

EUR 97.9364

0

Brent 81.97

0

Природный газ 1.861

0

...

Россия сможет оспорить решение Гаагского суда по ЮКОСу в течение 3 месяцев

Россия может оспорить решение Гаагского суда о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа в суде Нидерландов течение 3 месяцев, конкретных сроков для подачи заявления пока нет, заявил заместитель министра финансов С.Сторчак.

Россия сможет оспорить решение Гаагского суда по ЮКОСу в течение 3 месяцев

Россия может оспорить решение Гаагского суда о выплате компенсации бывшим акционерам ЮКОСа в суде Нидерландов течение 3 месяцев, конкретных сроков для подачи заявления пока нет, заявил заместитель министра финансов С.Сторчак.

Постоянная палата третейского суда в Гааге обязала Россию выплатить 50 млрд долларов бывшим акционерам нефтяной компании. Еще до публикации решения суда министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что судебный процесс не завершен, и российская сторона оспорит это решение.

«У нас есть три месяца, решения пока нет» - сообщил С.Сторчак.

Ранее представители истцов заявляли, что на оспаривание решения у России есть всего 10 дней.

Юристы, специализирующиеся на международном арбитраже подтвердили , что согласно голландскому законодательству на оспаривание решения третейского суда в суде общей юрисдикции отводится 3 месяца, но оспорить решение можно только по процедурным вопросам, а не по существу.

«Если решение отменено в стране, проводившей арбитраж, то оно не может быть исполнено по общему правилу, хотя из него бывают исключения» - сказал А.Дудко, партнер компании Hogan Lovells.

Еще одна возможность для стороны ответчика заключается в оспаривании решения в национальных судах стран, в которых истец планирует исполнить решение.

Российскую Федерацию на процессе представляли юристы компаний Cleary Gottlieb Steen & Hamilton LLP, а также Baker&Botts.

В профессиональном сообществе вызвало вопросы согласие юристов этих компаний на рассмотрение дела в рамках Договора к Энергетической Хартии, который Россия подписала, но не ратифицировала, а также выбор арбитров по делу.

Представители российских властей категорически отрицают, что судебное преследование компании ЮКОС, ее руководителей и акционеров имело политическую подоплеку.

Российский суд признал целый ряд бывших топ-менеджеров ЮКОСа виновным в целом ряде уголовных преступлений.

В частности, бывший глава компании М.Ходорковский был приговорен к длительному тюремному заключению по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, а его заместитель Л.Невзлин, скрывающийся в Израиле, заочно получил пожизненный тюремный срок за организацию заказных убийств и хищение имущества.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram