USD 88.8841

+0.27

EUR 97.6503

+0.58

Brent

0

Природный газ

0

...

Д.Маккейн, чудак - человек: США применят против режима В.Путина энергетический рычаг

Излишки добываемого в США газа следует отправить на мировой рынок.

Д.Маккейн, чудак - человек: США применят против режима В.Путина энергетический рычаг

Излишки добываемого в США газа следует отправить на мировой рынок.

Такое мнение приводится в статье сенаторов Д.Хеувена и Д.Маккейна «Применить энергетический рычаг Америки».

«Россия продолжает запугивать прозападное правительство Украины в Киеве и союзников США в Европе, а также нарушать их деятельность» .

Россия продолжает играть на зависимости Украины и Европы от российских энергоносителей.

«Как США могут снизить зависимость Европы от российского газа? Для начала мы можем принять Акт о североатлантической энергетической безопасности - законопроект, который мы спонсировали и внесли вместе с сенаторами Лайзой Мурковски и Джоном Баррассо. Он «развернет» наши собственные природные ресурсы, дабы ослабить режим Путина и укрепить наших союзников в Украине и в Европе».

Сегодня у США есть рычаги для освобождения союзников из тисков России на газовом рынке.

Благодаря сланцевой революции США добывают более 30,2 трлн м3/год газа, больше, чем потребляют.

Нефтегазовые компании вынуждены сжигать излишки газа, так как у США нет газопроводов для его сбора.

США должны отправить этот газ на мировой рынок.

Как то так.

Нельзя не уважать сенатора Д.Маккейна.

Хотя он «ястреб» и один из главных противников политики команды В.Путина, он - бывший летчик, последовательно защищает интересы США, конечно, имея шкурный интерес, но, если только чуть -чуть.

Однако, в части энергетического рынка, он серьезно ошибается.

Во - первых, задача утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), порекомендовали бы мы, должна решаться независимо от политической обстановки, ведь речь идет о нешуточных выбросах в атмосферу.

Правительство РФ давно утвердило постановление «О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках», которое предписывает утилизировать 95% ПНГ и вступило в силу с 1 января 2012 г.

Во- вторых, российский трубопроводный газ, априори, дешевле СПГ по совокупности факторов, если, конечно, договориться с А.Миллером.

Для доставки соответствующего количества СПГ нужно построить немало СПГ - терминалов по обе стороны Атлантики, что удорожает продукцию.

Сланцевая нефть, сверхлегкая нефть ( или газовый конденсат), сланцевый газ требует повышенного внимания из-за пожароопасности.

И не обещают быть дешевой.

Начав массовую добычу сланцевого газа и нефти, добывающие компании стали стремительно терять прибыль из-за снижения стоимости газа на энергетическом рынке.

Технологии добычи сланцевого газа и нефти стоят денег, поэтому речь стала идти не только о прибыли, но и вообще, о рентабельности.

Цены потихоньку поползли вверх.

Добавим, что премиальным является рынок стран АТР, которые составляют серьезную конкуренцию Европе.

Не заморачиваясь обо всем этом, они описывают свой законопроект:

1. «Он упростит добычу газа на суше», устранив «помехи со стороны правительства и бюрократические препоны», как пишут авторы.

2. Ускорится процесс выдачи лицензий на системы сбора природного газа.

3. «Ускорится экспорт сжиженного природного газа нашим союзникам» - пишут авторы, сообщая, что сегодня в США есть только один терминал для экспорта газа. «Наш законопроект обязывает министра энергетики немедленно одобрить экспорт СПГ в Украину, а также союзникам по НАТО и Японии в дополнение к странам, с которыми у нас свобода торговли» - говорится в статье.

Авторы советуют США мудро воспользоваться своими рычагами: укрепить американскую экономику и упрочить национальную безопасность, помогая союзникам сопротивляться российской агрессии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram