USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Башнефть и ЛУКОЙЛ пожаловались генпрокурору на корпоративные атаки в отношении их СП

Башнефт и ЛУКОЙЛ направили письмо генеральному прокурору России Ю.Чайке с просьбой расследовать корпоративные атаки на СП Башнефть-Полюс.

Башнефть и ЛУКОЙЛ пожаловались генпрокурору на корпоративные атаки в отношении их СП

Башнефть и ЛУКОЙЛ направили письмо генеральному прокурору России Ю.Чайке с просьбой расследовать корпоративные атаки на СП Башнефть-Полюс.

Арбитражный суд Москвы рассмотрит 4 августа иск Р.Иноземцевой к Федеральному агентству по недропользованию Роснедра и Башнефти.

Иск был подан 4 июля и принят к рассмотрению.

Истец - миноритарный акционер Башнефти - оспаривает внесение Федеральным агентством по недропользованию изменений в лицензионное соглашение на освоение месторождений Требса и Титова, а также решение совета директоров Башнефти о переоформлении лицензии на Башнефть-Полюс.

В Башнефти подтвердили получение иска от миноритария и добавили, что спокойно относятся к иску, а внесение изменений в лицензию на месторождения имени Требса и Титова и ее дальнейшая передача Башнефть-Полюсу были осуществлены в полном соответствии с законом и необходимыми корпоративными процедурами.

Компания использует все законные способы по отстаиванию этой позиции.

Башнефть получила лицензию на разработку месторождений Требса и Титова на конкурсе 2010 г, но затем привлекла к проекту в качестве партнера ЛУКОЙЛ, продав ему блокпакет Башнефть-Полюс.

В марте 2012 г миноритарий Башнефти С.Проскурякова подала иск к Роснедрам с требованием отозвать лицензию на месторождения у Башнефть-Полюс, поскольку, по ее мнению, переоформление лицензии прошло с нарушениями, а материнская компания при этом потеряла в инвестиционной привлекательности.

В мае 2012 г Роснедра отменили приказ о передаче лицензии Башнефть-Полюсу и приняли решение возвратить лицензию Башнефти.

Вновь переоформить лицензию на СП Башнефти удалось лишь в мае 2014 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram