USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 83.44

+1.06

Природный газ 1.671

-0.04

...

Минприроды РФ. Законопроект с дополнениями к ФЗ О недрах. Об опечатках

Минприроды РФ разработан законопроект, позволяющий вносить правки в лицензии, в случае появления технических ошибок или опечаток

Минприроды РФ. Законопроект с дополнениями к ФЗ О недрах. Об опечатках

Минприроды РФ разработан законопроект, позволяющий вносить правки в лицензии, в случае появления технических ошибок или опечаток

Проект поправок в ФЗ РФ «О недрах» проходит стадию общественного обсуждения на портале открытых данных regulation.gov.ru.

Законопроект дополняет ФЗ новой статьей, благодаря которой будет раскрыто понятие «технической ошибки».

Изменения позволят в будущем закрепить за органом, осуществляющим оформление или переоформление лицензий, возможность исправления описок, опечаток, грамматических или арифметических ошибок, допущенных при подготовке документации на получение лицензий и приведших к несоответствию сведений, внесенных в лицензию или другие документы, на основании которых осуществляется оформление лицензии.

Законопроектом предусматривается, что по решению органов, осуществляющих оформление лицензий, техническую ошибку можно будет исправить в течение 15 календарных дней после ее обнаружения.

В течение 7 дней после исправления ошибки пользователь недр будет проинформирован о внесенных правках.

Вносимые изменения предусматривают возможность корректировки границ предоставленного в пользование участка недр для исправления опечаток.

Правка технической ошибки в лицензии или ее неотъемлемых составных частях, осуществляется только в том в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход права пользования недрами.

Недропользователи также будут наделены правом подачи заявлений на исправление ошибки через единый портал государственных и муниципальных услуг в Интернете.

Для этого электронные документы нужно будет заверить электронной подписью заявителя или его представителя.

Формы заявления об исправлении технической ошибки в лицензии и требований к ее заполнению будут определяться федеральным органом управления государственным фондом недр.

Д. Храмов поведал, что вносимые изменения направлены на защиту интересов недропользователей: «Если есть основания полагать, что исправление технической ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы заявителя или других пользователей недр, любое исправление может производиться исключительно в судебном порядке. Обратиться в суд с заявлением об исправлении такой технической ошибки может также орган, осуществляющий оформление или переоформление лицензий».


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram