USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.82

+0.79

Природный газ 1.93

-0.03

...

И.Сечин: Изменение судебных решений по делу ЮКОСа вряд ли приемлемо, деньги не вернут убитых людей

Изменение судебных решений относительно бывших акционеров и менеджеров ЮКОСа в обмен на отказ или снижение компенсации, которые должна выплатить Россия по решению Гаагского суда экс-владельцам нефтяной компании, вряд ли возможно, заявил 30 июля глава Роснефти И,Сечин.

И.Сечин: Изменение судебных решений по делу ЮКОСа вряд ли приемлемо, деньги не вернут убитых людей

Изменение судебных решений относительно бывших акционеров и менеджеров ЮКОСа в обмен на отказ или снижение компенсации, которые должна выплатить Россия по решению Гаагского суда экс-владельцам нефтяной компании, вряд ли возможно, заявил 30 июля глава Роснефти И.Сечин.

«Знаете, я скажу, что не все, слава богу, можно купить за деньги. Понимаете? Справедливость за деньги не купишь» - заявил глава Роснефти.

«Тут, мне кажется, применима старая русская пословица: на воре шапка горит. Вот… Невзлин предлагает обменять жизни людей на денежный взнос. Я думаю, что есть судебное решение, которое вступило в силу, и маловероятно, что судьи изменят приговоры преступникам, которые унесли жизни людей» - подчеркнул И.Сечин.

«Я напомню, они убили мэра Нефтеюганска, это доказано, - найдено оружие, найдены исполнители. Вы спросите у жены Петухова, готова ли она за деньги обменять жизнь своего мужа. Я знаю, что нормальный человек никогда не пойдет на это. Также спросите госпожу Костину, на которую было организованно покушение, мужа госпожи Корнеевой, на глазах которого убили жену» - напомнил глава Роснефти.

«Я уже не говорю о том, что это сейчас они именуют себя иностранными инвесторами. Сначала бесплатно получили эти активы, не рассчитались с государством, даже за ссуды, переданные из Минфина. А теперь иностранные инвесторы. И требуют у РФ умопомрачительной суммы. Я думаю, это решение будет обжаловано. А они пускай позаботятся о себе» - резюмировал И.Сечин.

Ранее Л.Невзлин, контролирующий 70% в Group Menatep Limited, заявил о готовности снизить размер финансовых претензий к РФ в случае изменения судебных приговоров и отказе судебных преследований в отношении экс-владельцев и сотрудников ЮКОСа.

Третейский суд в Гааге решил, что действия России в отношении ЮКОСа можно расценить как экспроприацию инвестиций, нарушающую 45-ю статью Энергетической хартии.

Россия должна оплатить истцам ущерб в течение 180 дней до 15 января 2015 года.

Если оплата не будет произведена вовремя, на сумму начинают начисляться проценты.

Иск в гаагский арбитраж от структур GML, контролировавшей до банкротства ЮКОСа более 50% акций компании через цепочку офшоров, был подан в 2007 г.

Первоначальная сумма претензий к России составляла 28,3 млрд долл США, но затем она увеличилась до 103 млрд долл США.

Владельцем 70% акций GML до 2003 г был основатель ЮКОСа М.Ходорковский, после своего ареста он передал пакет в GML Л.Невзлину.

Кроме Невзлина GML контролируют П.Лебедев, М.Брудно, В.Дубов и В.Шахновский - по 7,3-8,6% акций компании.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram