USD 96.6472

+0.01

EUR 103.0945

+0.06

Brent

0

Природный газ

0

...

РусГидро и Амурская область при содействии ПРООН заключили соглашение о сохранении биоразнообразия при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС

Проект Нижне-Бурейская ГЭС будет реализован в соответствии с международным опытом в области сохранения биоразнообразия.

РусГидро и Амурская область при содействии ПРООН заключили соглашение о сохранении биоразнообразия при строительстве Нижне-Бурейской ГЭС

Проект Нижне-Бурейская ГЭС будет реализован в соответствии с международным опытом в области сохранения биоразнообразия.

Такое намерение зафиксировано в соглашении, подписанном Амурской областью, Нижне-Бурейская ГЭС и Проектом Программы развития ООН Глобального экологического фонда и Минприроды РФ «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».

Стороны договорились провести оценку соответствия проекта Нижне-Бурейской ГЭС передовым международным требования и стандартам по сохранению биоразнообразия при реализации гидроэнергетических проектов. С этой целью будет сформирована группа экспертов, которая в ближайшее время приступит к работе, в том числе и непосредственно на площадке строительства.

Для снижения негативного воздействия строительства Нижне-Бурейской ГЭС будут разработаны и проведены компенсационные мероприятия.

рамках программы социально-экологического мониторинга будут исследованы изменения состояния биоразнообразия в период строительства Нижне-Бурейской ГЭС и заполнения водохранилища

Они позволят оценить фактическое воздействие стройки на растительный, животный мир и ихтиофауну и, при необходимости, принять корректирующие меры.

РусГидро активно поддерживает программы, направленные на реализацию концепции бесконфликтного природопользования.

Так, многолетними совместными усилиями дальневосточных ученых и энергетиков проводится мониторинг зоны влияния Бурейского гидроузла.

Программа социально-экологического мониторинга запущена на Бурейской ГЭС в 2003 г

Уникальность этой программы – в ее комплексности. Систематические наблюдения ведутся во всех компонентах биосферы.

Организованы мониторинг водных систем (гидрохимический и гидробиологический режимы, ихтиофауна); метеорологический и гидрологический мониторинг; мониторинг почвенного покрова; мониторинг флоры и растительности; мониторинг земель и лесов; мониторинг фауны и животного мира; социальный мониторинг. Мониторинговые данные показывают, что наиболее стрессовый для экосистемы является период активного строительства гидростанции и наполнения водохранилища. Для Бурейского водохранилища этот период уже позади.

Сейчас происходит стабилизация экосистемы на новом уровне, когда гидротехнический объект «врастает» в природу, становясь техно-экосистемой.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2