USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.6

+0.09

Природный газ 1.862

-0.01

...

Ю.Продан назвал причины, по которым Крым могут отключить от поставок электроэнергии из Украины

После присоединения Крыма и национализации Черноморнефтегаза, Украина потеряла 2 млрд м3 метров газа, которые находились в ПХГ компании, вновь заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продан.

Ю.Продан назвал причины, по которым Крым могут отключить от поставок электроэнергии из Украины

После присоединения Крыма и национализации Черноморнефтегаза, Украина потеряла 2 млрд м3 метров газа, которые находились в ПХГ компании, вновь заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю.Продан.

Однако, как ранее сообщалось, новый министр энергетики Украины совершенно ничего не знает о крымских ПХГ и уж тем более о том, сколько газа там находилось.

Мощность Глебовского ПХГ ныне составляет около 1,5 млрд м3. В момент присоединения Крыма к России это ПХГ было заполнено меньше, чем на 1 млрд м3.

Но важно даже не это.

Политическая воля граждан Крыма ничего общего не имеет со слияниями и поглощениями в бизнесе.

Все богатства территории принадлежат гражданам этой территории.

По словам министра, потенциальные запасы на шельфе Черного моря в оккупированном Крыму достигают 2,3 млрд т условного топлива.

«Если это перевести в газ, то это где-то 2 трлн м3 газа» - пояснил Ю.Продан.

«Это серьезная потеря для энергетики Украины. Но это наша земля, и наступит время - мы ее вернем» - отметил министр.

Отвечая на вопрос, может ли Украина ограничить полуострова энергоснабжения, министр энергетики Украины отметил, что 80% электрической энергии поступает в Крым с материковой части Украины.

«По ограничению. Украина будет действовать в соответствии с законодательством, есть. Если субъекты, находящихся там, не будут платить за электроэнергию, просто отключим. Если Украина в условиях осенне-зимнего периода будет дефицит электроэнергии, то, конечно, и Крым тоже будет ограничен в поставках электроэнергии. Если Украина будет страдать от сложившейся ситуации на Донбассе, Донецкой, Луганской области, если там будут выходить из строя генерирующие мощности, то ограничения будут относиться и к Крыму» - сообщил Ю.Продан.

16 марта 2014 г на территории Крыма и г Севастополя прошел референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram