USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.45

+0.01

Природный газ 1.706

-0.05

...

Война на востоке Украины разгоняет мировые цены на энергоносители. По мнению МВФ

Кризис на Украине в значительной мере обременяет мировую экономику, говорится в докладе о мировой экономической конъюнктуре МВФ, который будет представлен 1 августа 2014 г.

Война на востоке Украины разгоняет мировые цены на энергоносители. По мнению МВФ

Кризис на Украине в значительной мере обременяет мировую экономику, говорится в докладе о мировой экономической конъюнктуре МВФ, который будет представлен 1 августа 2014 г.

В соответствии с этим докладом Международного валютного фонда (МВФ) сильно возросшие геополитические риски могут привести к значительному повышению цен на энергоносители.

Так, только в США в 2014 г рост экономики составит 1,7% , что ниже прогноза МВФ.

Что касается еврозоны, то, по оценке МВФ, рост ее экономики замедлится на 0,1% пункта и составит 1,1%.

Наиболее благоприятны перспективы роста экономики в 2014 г в Германии - с 1,7 до 1,9%.

Рост ВВП России снизится до 0,2 %.

Глобальный рост экономики, согласно прогнозам, увеличится с 3,2 % в 2013 г до 3,4 % в 2014 г и 4,0 % в 2015 г.

Однако показатели 1 кв 2014 г говорят о снижении темпов роста.

Среди причин снижения роста экономики в мире, по мнению МВФ, суровая зима в США, не менее суровая кредитная политика Китая, снизившая там активность на рынке жилья.

Доверие России к МВФ в какой -то степени подорвано, потому что предполагается, что МВФ нередко выполняет волю, в тч политическую, Запада.

Недавно В.Путин предложил, чтобы МВФ приостановил кредитование Украины, считая, что деньги, которые выдаются воюющей стране на поддержку экономики, как правило, направляются на боевые действия и разворовываются.

Стойкие представители МВФ исключают, что Украина тратит деньги фонда на антитеррористическую операцию на Донбассе.

Но, факты говорят о другом.

30 апреля 2014 г исполнительный совет МВФ одобрил 2-летнее кредитное Соглашение stand-by для Украины в размере 17.01 млрд долл США для поддержки экономической программы властей по восстановлению макроэкономической стабильности и возобновлению экономического роста.

По этому соглашению, уже в мае 2014 г Украина получила от МВФ 1й транш кредита в сумме в 3,19 млрд долл США, но не заплатила Газпрому.

Хотя 2 мая 2014 г в г Варшаве по итогам 3-сторонней встречи по газовым вопросам между ЕС, Украиной и Россией глава Минэнергоугля Украины Ю.Продан мечтательно заявлял, что кредиты МВФ помогут Украине рассчитаться за газ.

24 июля 2014 представитель департамента коммуникаций МВФ У.Мюррей на пресс-конференции в г Вашингтоне трогательно заявил, что МВФ не предполагает задержки с очередным траншем для Украины.

Любопытна градация стран в МВФ.

Россия отнесена к Другим странам с развитой экономикой, а Китай, Индия, Бразилия и ЮАР - к развивающимся странам.

Веры МВФ все меньше.

Это вынуждает Россию и других сторонников идеи многополярного мира предпринимать защитные меры.

В июле 2014 г на саммите БРИКС президенты стран-участниц (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) пока не приняли решение о создании Банка развития этих стран, но эта идея по-прежнему считается перспективной.

Банк будет специализироваться на инфраструктурных проектах на территориях стран-участниц БРИКС.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram