USD 93.4409

-0.65

EUR 99.5797

-0.95

Brent 87.38

+0.14

Природный газ 1.76

-0

1 мин
...

С.Бергер. Еврокомиссия не считает МГП Южный поток не приоритетным проектом

МГП Южный поток не является приоритетом для Еврокомиссии, ее приоритет - в диверсификации газоснабжения путем открытия южного коридора, связывающего европейский энергетический рынок с Каспийским регионом. Об этом 23 июля сообщила официальный представитель Еврокомиссии С.Бергер.

С.Бергер. Еврокомиссия не считает МГП Южный поток не приоритетным проектом

МГП Южный поток не является приоритетом для Еврокомиссии, ее приоритет - в диверсификации газоснабжения путем открытия южного коридора, связывающего европейский энергетический рынок с Каспийским регионом. Об этом 23 июля сообщила официальный представитель Еврокомиссии С.Бергер.

«Могу повторить, что для нас важным является то, чтобы на территории Евросоюза уважалось союзное законодательство, касается ли это государственного контракта, экологии, окружающей среды, энергетики или конкуренции», - сказала она.

По ее словам, МГП Южный поток - это инфраструктурный проект, и он должен соответствовать законодательству ЕС.

, 8 июня 2014 г Еврокомиссия попросила правительство Болгарии приостановить работу над проектом МГП Южный поток в связи с тем, что Россия, по ее мнению, подрывает основы рабочей группы ЕС - РФ по согласованию проекта с европейским законодательством.

Здесь идет спорт по поводу 3-го энергопакета.

В соответствии с 3-м энергопакетом, собственниками расположенных на территории ЕС магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа.

Южный поток - проект строительства газопровода мощностью 63 млрд м3 /год в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта российского природного газа.

Первые поставки газа по газопроводу запланированы на конец 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram