USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

На Волжской ГЭС завершилась модернизация гидроагрегата

В филиале РусГидро - Волжская ГЭС после реконструкции введен в эксплуатацию гидроагрегат №21, на котором заменили гидравлическую турбину и генератор, вспомогательное оборудование, тиристорную систему возбуждения, систему автоматики и управления.

На Волжской ГЭС завершилась модернизация гидроагрегата

В филиале РусГидро - Волжская ГЭС после реконструкции введен в эксплуатацию гидроагрегат №21, на котором заменили гидравлическую турбину и генератор, вспомогательное оборудование, тиристорную систему возбуждения, систему автоматики и управления.

Новая турбина обладает улучшенными техническими характеристиками, что в перспективе позволит увеличить мощность агрегата на 10,5 МВт.

Обновление оборудования проводится в соответствии с Программой комплексной модернизации (ПКМ) РусГидро.

В рамках технического перевооружения Волжской ГЭС в период с 1998 по 2013 гг. гидроэнергетики заменили первые 12 турбин.

Гидроагрегат №21 модернизирован уже по новому долгосрочному договору между РусГидро и Силовыми машинами.

Условия контракта предполагают замену 10 гидротурбин и 22 генераторов. Генеральный подрядчик отвечает также за демонтаж старого и монтаж нового оборудования, шеф-монтаж и пуско-наладку.

Сейчас на станции заменено 13 гидротурбин и 1 генератор. Все 22 гидроагрегата Волжской ГЭС планируется заменить к 2021 году.

Программа комплексной модернизации Волжской ГЭС рассчитана на период до 2025 г.

На ее реализацию запланировано 58,4 млрд руб. Кроме замены гидроагрегатов на принципиально новые, ПКМ включает в себя: модернизацию систем автоматического управления гидроагрегатов; комплексную модернизацию оборудования ОРУ-500 кВ; реконструкцию ОРУ 220 кВ.

Будут заменены силовые трансформаторы 220 и 500 кВ, затворы водосливной плотины и другое гидромеханическое оборудование.

ПКМ позволит значительно повысить надежность и эксплуатационные характеристики оборудования, а также к концу 2025 г увеличить установленную мощность Волжской ГЭС на 147 МВт (относительно конца 2011 г - начала реализации ПКМ).


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram