USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.86

-0.03

Природный газ 1.93

0

6 мин
...

В Ненецком округе готовится масштабная информационная кампания с целью устройства сирот в приемные семьи

В целях реализации федеральной стратегии «Россия без сирот» в Ненецком автономном округе готовятся видеопаспорта детей, которые могут быть приняты в приемные семьи или усыновлены.

В Ненецком округе готовится масштабная информационная кампания с целью устройства сирот в приемные семьи

В целях реализации федеральной стратегии «Россия без сирот» в Ненецком автономном округе готовятся видеопаспорта детей, которые могут быть приняты в приемные семьи или усыновлены. В первую очередь широкая информационная кампания охватит воспитанников Нарьян-Марского детского дома.

«Видеопаспорта – это небольшие фильмы о детях, которые ищут маму и папу, - говорит начальник Управления региональной политики и информации Ненецкого округа Ольга Малыгина. – Потенциальные усыновители таким образом могут узнать, чем увлекается ребенок, о чем мечтает, как учится в школе. Видеопаспорта на каждого ребенка планируем создать к 1 сентября. Эту работу осуществляет Ненецкая телерадиовещательная компания. Ее сотрудники в настоящее время работают над этим проектом в Ивановской области, где воспитанники Нарьян-Марского детского дома отдыхают и проходят оздоровление. Впоследствии эти сюжеты будут демонстрироваться не только на территории Ненецкого округа, но и размещаться в других регионах».

Сегодня на территории Ненецкого округа в государственных учреждениях находятся 173 ребенка в возрасте от ноля до 18 лет. Кандидатами в приемные родители и усыновители, получившими специальные заключение от органов опеки и попечительства, в настоящее время является 31 семья. В этом году 17 сирот, проживавших в округе, были усыновлены, из них двоих детей усыновили иностранные граждане Испании и Франции, в опекунские семьи передано 6 детей и еще 7 – в приемные. В прошлом году семьи приняли на воспитание 11 детей и оформили опекунство над 11 сиротами, усыновили четверых. По мнению, главы региона Игоря Кошина масштабная информационная кампания поможет детям-сиротам быстрее обрести новый дом.

  • СМИ региона приглашаются к участию в форуме СМИ Северо-Запада

В октябре в Санкт-Петербурге пройдёт XII Форум средств массовой информации Северо-Запада с участием руководителей ведущих федеральных и региональных средств массовой информации, представителей всех ветвей власти, общественных организаций и деловых кругов. Полномочное представительство Президента РФ в СЗФО направило письмо в адрес врио губернатора Ненецкого АО с просьбой направить делегацию региона для участия в форуме.

Как сообщили в полпредстве Президента РФ в СЗФО, мероприятие планируется провести в Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина. Главной темой предстоящего журналистского съезда станет проблематика развития мультимедийных процессов в средствах массовой информации и их влияние на развитие общественной жизни. Частью форума станет подведение итогов творческого журналистского конкурса «СеЗаМ», а также телевизионные дискуссии на тему социально-экономических особенностей регионов. Организаторы также планируют провести теледискуссии с главами субъектов на тему региональных аспектов развития культуры в связи с объявленным президентом страны Годом культуры в России.

Организаторами Форума выступает Ассоциация средств массовой информации Северо-Запада, объединяющая свыше 100 ведущих печатных изданий и телерадиокомпаний региона, и аппарат полномочного представителя Президента РФ в СЗФО. Форум СМИ в Санкт-Петербурге проводится ежегодно при содействии и участии Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

Ответственным органом исполнительной власти по участию в форуме СМИ Северо-Запада – Управлением региональной политики и информации НАО начата подготовка к мероприятию, формируется делегация от Ненецкого АО, в состав которой войдут журналисты и представители администрации округа.

Центральным событием форума СМИ Северо-Запада станет торжественная церемония награждения победителей конкурса «СеЗаМ - 2014». Приглашаются к участию окружные СМИ и журналисты. Свои предложения по участию можно направлять на электронный адрес: [email protected].

Информация о конкурсе размещена на сайте http://www.asmi-sz.ru.

  • Минпромторг запустит интернет-портал по школьной форме

В России появится официальный интернет-ресурс, где можно будет выбрать и заказать модели школьной формы, представленные российскими производителями. Создание интернет-портала является одной из мер государственной поддержки отечественных предприятий, занятых производством одежды для учащихся. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов. На портале предполагаются такие сервисы, как личный кабинет, «шоу-румы» с образцами школьной формы, указанием их ориентировочной стоимости и качественных характеристик, включая данные в соответствии с действующим гигиеническим и санитарным требованиям.

Сейчас Министерство промышленности и торговли РФ проводит подготовительную работу по сбору информации для размещения на портале по школьной формы. К сотрудничеству приглашаются отечественные производители школьной формы, работающие в регионах. По вопросу участию в проекте заинтересованные компании могут обращаться по телефону +7 495 632-85-53. Местные предприятия по пошиву одежды также могут заявить о себе.

Администраций образовательных организаций вместе с родителями школьников смогут не только увидеть и выбрать предложения по форме для учеников, но и напрямую сделать заказ у предприятия. На сайте можно будет найти отзывы образовательных организаций, родителей и детей о продукции того или иного производителя. Информационный ресурс станет постоянно действующей и обновляемой платформой для общения, удобным инструментом для выбора качественной, безопасной и удобной школьной формы.

Как сообщает минпромторг России, мероприятие реализуется в рамках поручений Президента РФ и государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности».

  • До конца 2017 года на поддержку малого и среднего бизнеса в НАО планируется выделить 125,8 млн рублей

Стоимость государственной программы «Развитие предпринимательской деятельности в Ненецком автономном округе» на срок до 2017 года включительно составляет 125,8 млн рублей. Из этих средств 99,1 млн рублей предполагается выделить из окружного бюджета, 9,7 млн – из бюджета Нарьян-Мара, 11,8 млн – из казны Заполярного района НАО и 5,2 млн рублей – из федерального бюджета. Это следует из постановления администрации НАО об утверждении госпрограммы, которое поступило в официальную рассылку. Сообщает газета «Няръяна вындер».

Предполагается, что объём финансирования программы в 2014 году составит 8,2 млн рублей, в 2015-м – 39,9 млн, в 2016-м – 36,8 млн и в 2017-м – 40,9 млн рублей. Программа содержит восемь приоритетных направлений, которым может быть оказана господдержка, – народные (традиционные) промыслы, производство и переработка сельскохозяйственной продукции, рыболовство и рыбоводство, обрабатывающие производства, включая производство строительных материалов, оказание бытовых услуг населению, туризм и оказание рекреационных услуг, организация общественного питания и предоставление социальных услуг.

Основные направления реализации программы – обеспечение доступности финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства, развитие инфраструктуры, включая создание бизнес-инкубатора, обеспечение доступности образовательных и информационно-консультационных мер поддержки, пропаганда и популяризация предпринимательской деятельности и т.п.

За три с половиной года действия программы планируется предоставить государственную поддержку 562 субъектам малого и среднего предпринимательства, создать 303 рабочих места, включая вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

Реализация программы должна, в частности, позволить увеличить оборот продукции, производимой малыми предприятиями, в расчете на одного человека населения с 223,6 тыс. рублей в 2013 году до 270,4 тыс. рублей в 2017 году, увеличить количество субъектов малого и среднего предпринимательства на 1 тыс. человек населения с 39 до 43, увеличить прирост налоговых поступлений в консолидированный бюджет НАО от деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства на 22% к 2017 году.

По данным территориального органа Росстата, на 1 января 2014 года в Ненецком автономном округе зарегистрировано 1699 субъектов малого и среднего предпринимательства.

  • Новый дом для полиции

Управление МВД по Ненецкому автономному округу объявило открытый конкурс на разработку проектно-сметной документации (ПСД) и изыскательские работы для последующего строительства административного здания в Нарьян-Маре. Как следует из материалов портала госзакупок, здание будет построено на пересечении улиц Выучейского и Хатанзейского, его общая площадь составит до 5 тыс. кв.м. Сооружение должно содержать изолятор временного содержания на 25-30 мест, зал совещаний, тир, спортивный зал, комнату приема граждан.

Проект должен также включать открытую парковку для автомобилей сотрудников и посетителей, площадку для сбора мусора и благоустроенную территорию с урнами, скамейками и уличным освещением.

Разработка ПСД пройдет в два этапа. На первом - до 10 декабря 2014 года - должны быть проведены инженерные изыскания и создана проектная документация. Второй этап должен быть завершен до 31 августа 2015 года, он включает в себя все остальные работы, включая прохождение государственной экспертизы и получение положительного заключения.

Начальная цена на разработку ПСД установлена на уровне 7,5 млн рублей. Работы будут финансироваться из федерального бюджета. Заявки на конкурс принимаются до 8 августа, победитель будет определен 14 августа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram