USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

...

Курдские войска захватили 2 крупных нефтяных месторождения в Ираке

На севере Ирака курдские военизированные формирования захватили 2 нефтяных месторождения.

Курдские войска захватили 2 крупных нефтяных месторождения в Ираке

На севере Ирака курдские военизированные формирования захватили 2 нефтяных месторождения.

Под контроль отрядов пешмерга перешли скважины на месторождениях Киркук и Бей-Хасан.

По данным министерства нефти Ирака, осудившего захват, ежедневная добыча составляет там около 400 тыс барр.

Курды уже давно обвиняют Багдад в несправедливом распределении доходов от экспорта черного золота.

Глава департамента внешних связей регионального правительства Курдистана Фалах Мустафа Баккир заявил: «Мы вынуждены действовать, чтобы оказывать услуги населению и выплачивать зарплаты служащим. Поэтому мы продолжим контролировать нефтедобычу до тех пор, пока наши требования не будут выполнены».

Отметим, что экспорт нефти из иракского Курдистана в ближайшие месяцы достигнет 1 млн барр/сутки.

Об этом заявил глава комитета промышленности и природных ресурсов при парламенте автономного Курдистана Ш.Джаудат.

«Сейчас экспорт нефти Курдистана составляет от 120 тыс до 150 тыс барр\сутки, и в течение следующих двух месяцев он увеличится до 250 тыс барр\день» - заявил Ш.Джаудат.

«Существует план увеличить экспорт нефти Курдистана до 500 тыс барр\день к концу года; с учетом экспорта нефти Киркука, который составляет 500 тыс барр\день, и внутренних доходов Курдистана это вернет экономическую стабильность в регион» - добавил он.

Он также сообщил, что теперь региональное правительство Курдистана работает над подключением нефтяных месторождений Киркука к трубопроводам Хурмалы и Махмура к 2015 г.

Напомним, что на территории иракского Курдистана добывается около 60% иракской нефти, а месторождение в Киркуке - одно из крупнейших в мире.

Официально город Киркук не входит в состав Иракского Курдистана, несмотря на то, что большинство его жителей - курды.

Однако Киркук был захвачен курдскими пешмерга в начале июня в ходе столкновений с боевиками группировки Исламское государство Ирака и Леванта.

Ранее иракский премьер-министр шиит Нури аль-Малики обвинил курдов, исповедующих ислам суннитского толка, в содействии экстремистам и сговоре с ними.

В ответ представители курдского блока в правительстве, включая заместителя премьер-министра, заявили об отказе от участия в заседаниях кабинета министров.

Ещё ранее лидер курдов М.Барзани объявил о необходимости проведения референдума о независимости региона.

Курдский регион начал испытывать экономические трудности после серии споров между КРГ и Багдадом, которые закончились удержанием со стороны иракского правительства курдской части федерального бюджета.

После захвата нефтеперерабатывающих заводов и части территории Ирака Исламским государством Ирака и Леванта (ISIД) топливный кризис и большой приток беженцев усилили экономические проблемы Курдистана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram